• IMG_2058
23 января, в день престольного торжества, по благословению Преосвященнейшего Амфилохия, епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского, Божественную Литургию в Свято-Зиновьевском храме г.Усть-Каменогорска возглавил благочинный Усть-Каменогорского церковного округа иерей Алексий Анищенко, в сослужении настоятеля храма иерея Вячеслава Гутова и клириков кафедрального Андреевского Собора, иеромонаха Силуана (Магилева), иеродиакона Мефодия (Шевчука).

По запричастном стихе проповедовал иеромонах Силуан на тему «Мученический подвиг свщмч. Зиновия Согринского на земле Рудного Алтая».

По окончании Литургии было совершено славление перед иконой свящмч. Зиновия, после которого  иерей Алексий зачитал поздравительный адрес владыки Амфилохия:

«Всечестного отца настоятеля и прихожан святого храма сердечно поздравляю с престольным праздником в честь святого новомученика и исповедника земли Рудного Алтая – сщмч. Зиновия Согринского. Единственный храм в нашей епархии освящен в память мученической кончины святого – нашего с Вами соотечественника. Он близок к нам и по времени и по месту своего служения и принятия мученического венца!»

После приветственного обращения было провозглашено многолетие священноначалию, настоятелю и прихожанам этого святого храма!

Подходя ко Кресту, все присутствующие были окроплены святой крещенской водой.

После праздничной трапезы духовенство посетило место разрушенного Никольского храма, где проходило священническое служение свщмч. Зиновия.

• IMG_2026
  • IMG_2030