Московский Патриархат • Православная Церковь Казахстана

Усть-каменогорская и Семипалатинская епархия

 Официальный сайт

По благословению Высокопреосвященнейшего Амфилохия, архиепископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского

  • 0
20 марта 2022 г., г. Алматы - Глава Православной Церкви Казахстана, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил жителей Республики Казахстан с наступающим праздником Наурыз мейрамы.

«Дорогие казахстанцы!

Сердечно поздравляю всех жителей благословенной Казахстанской земли с особым днем в календаре нашей страны – Наурыз мейрамы!

Этот радостный праздник, связанный с пробуждением природы, на востоке с древности отмечается как начало Нового года, символизирует возрождение и обновление жизни. Празднование Наурыза – многовековая традиция нашего многоконфессионального и многонационального народа, олицетворяющая собой дружбу и единство, стремление к миру, любовь к родной стране, глубокое уважение к историческому наследию.  

Издревле люди разных национальностей, проживающие на просторах Великой степи, именно с этим днем соизмеряли свои успехи и достижения, строили планы на будущее. В праздник Наурыз казахстанцы стремятся простить друг другу обиды, пожелать мира и благополучия, посетить родных и близких, помочь нуждающимся. Как отметил Президент Касым-Жомарт Кемелевич Токаев: «Нужно, чтобы каждый нюанс Наурыз мейрамы имел для людей нравственное значение, способствовал совершению благих дел, приносил пользу стране».

К большому сожалению, в нынешнем году праздник Наурыз мы встречаем в непростых обстоятельствах, растет геополитическая напряженность, наши мысли, тревоги и молитвы связаны с происходящими в мире трагическими событиями. В этих условиях нам необходимо всячески избегать ссор и конфликтов, не поддаваться унынию, уметь отличать правду от обмана, сохранять спокойствие, быть внимательными друг к другу.

Пусть добрые качества, свойственные нашему народу – стойкость, братолюбие, мудрость и терпение – помогут нам преодолеть все невзгоды.» - говорится в поздравлении.

Глава Православной Церкви Казахстана пожелал всем гражданам страны крепкого здоровья, долголетия и успехов в благих делах и начинаниях, а нашему общему дому – благословенному Казахстану – мира и процветания.

Для контактов: Маргарита Григорьева, Агентство Православных Новостей (АПН), 

моб: +7-771-742-2275, email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

Вверх