20 Июль 2023

19 июля 2023 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось Архиерейское Совещание Русской Православной Церкви.

Архиерейское Совещание созвано в соответствии с принятым Священным Синодом Русской Православной Церкви 29 декабря решением (журнал № 121): «Для братского обсуждения текущих вопросов церковной жизни созвать на 19 июля 2023 года Архиерейское Совещание в составе всех епархиальных и викарных архиереев епархий на территории России — в обязательном порядке, а также архиереев епархий в других странах — в зависимости от возможности прибыть в Москву».

18 Февраль 2023

17 февраля 2023 года Алматы. В синодальном зале духовно-культурного и административного центра Казахстанского Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялось заседание Синода Православной Церкви Казахстана.

В составе Синода Казахстанского Митрополичьего округа: архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, архиепископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, архиепископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, архиепископ Петропавловский и Булаевский Владимир, управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий; епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан; епископ Чимкентский и Туркестанский Хрисанф; почетный член – архиепископ Антоний (Москаленко).

28 Ноябрь 2022

27 ноября 2022 года Алма-Ата. В синодальном зале духовно-культурного и административного центра Казахстанского Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялось заседание Синода Православной Церкви Казахстана.

В составе Синода Казахстанского Митрополичьего округа: архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, архиепископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, архиепископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, архиепископ Петропавловский и Булаевский Владимир, управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий; епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан; почетный член – архиепископ Антоний (Москаленко).

6 мая 2022 года. Москва. В день памяти великомученика Георгия Победоносца и праздник Иверской иконы Божией Матери Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной Литургии в кафедральном соборном храме Христа Спасителя.

За Литургией на малом входе указом Предстоятеля Русской Православной Церкви в сан архиепископа был возведен епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий.

Возведение в сан архиепископа состоялось в соответствии с пунктом 2.2.1 Положения о наградах, принятого Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 2017 года. Согласно указанному пункту сан архиепископа устанавливается для епархиального архиерея города и области, не входящих в состав митрополии.