14 Июль 2024

14 июля 2024 года. Алма-Ата. По окончании воскресной Божественной Литургии в Вознесенском кафедральном соборе митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил архиепископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского Амфилохия со знаменательной датой – 55-летием со дня рождения.

Глава Православной Церкви Казахстана вручил управляющему Усть-Каменогорской епархии орден «Алгыс» (Благодарность).Митрополит Александр удостоил владыку Амфилохия высокой награды Митрополичьего округа за усердные труды на благо Православной Церкви Казахстана, в связи с 55-летием со дня рождения и по случаю 30-летия иерейской хиротонии.

20 Июль 2023

19 июля 2023 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось Архиерейское Совещание Русской Православной Церкви.

Архиерейское Совещание созвано в соответствии с принятым Священным Синодом Русской Православной Церкви 29 декабря решением (журнал № 121): «Для братского обсуждения текущих вопросов церковной жизни созвать на 19 июля 2023 года Архиерейское Совещание в составе всех епархиальных и викарных архиереев епархий на территории России — в обязательном порядке, а также архиереев епархий в других странах — в зависимости от возможности прибыть в Москву».

18 Февраль 2023

17 февраля 2023 года Алматы. В синодальном зале духовно-культурного и административного центра Казахстанского Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялось заседание Синода Православной Церкви Казахстана.

В составе Синода Казахстанского Митрополичьего округа: архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, архиепископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, архиепископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, архиепископ Петропавловский и Булаевский Владимир, управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий; епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан; епископ Чимкентский и Туркестанский Хрисанф; почетный член – архиепископ Антоний (Москаленко).

28 Ноябрь 2022

27 ноября 2022 года Алма-Ата. В синодальном зале духовно-культурного и административного центра Казахстанского Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялось заседание Синода Православной Церкви Казахстана.

В составе Синода Казахстанского Митрополичьего округа: архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, архиепископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, архиепископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, архиепископ Петропавловский и Булаевский Владимир, управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий; епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан; почетный член – архиепископ Антоний (Москаленко).