24 Апрель 2018

24 апреля 2018 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Республике Казахстан Его Превосходительство господин Филипп Мартинэ, находящийся с рабочим визитом в Усть-Каменогорске, посетил административный и духовный центр Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии – Свято-Троицкий мужской монастырь.

Иностранного посланника сопровождали представители областного и городского акиматов. На территории монастыря высокого гостя встречали епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий и секретарь епархии диакон Илия Кван. Французский дипломат посетил Андреевский кафедральный собор, Троицкий крепостной собор и братский корпус монастыря. В ходе общения епископ Амфилохий рассказал господину Мартинэ об истории Православной Церкви на землях Рудного Алтая и об осуществлении различных просветительских, молодежных и социальных проектов Усть-Каменогорской епархии. Встреча прошла в теплой и дружеской обстановке.

30 Ноябрь 2017

• pkkz
29 ноября 2017 года. Москва. Храм Христа Спасителя. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем докладе на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви, говоря о ситуации в Республике Казахстан, отметил, что эта страна уже много лет являет пример конструктивных церковно-государственных взаимоотношений.

«Взаимодействие архиереев и клириков с представителями государственной власти происходит на разном уровне (от местного и муниципального до республиканского). Православное духовенство по согласованию с областными управлениями по делам религий принимает участие в общественной жизни. Важную роль в развитии межрелигиозного диалога играют проводимые в Астане на регулярной основе при активной поддержке государства съезды религиозных лидеров, позволяющее консолидировать их позиции по многим актуальным проблемам», — констатировал Предстоятель.

30 Ноябрь 2017

• pknan
29 ноября 2017 года. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил благодарность Президенту Казахстана Нурсултану Абишевичу Назарбаеву за приветствие Архиерейскому Собору Русской Православной Церкви.

Его Превосходительству,
Нурсултану Абишевичу Назарбаеву,
Президенту Республики Казахстан

Ваше Превосходительство, глубокоуважаемый Нурсултан Абишевич!

Сердечно благодарю Вас за приветствие и теплые пожелания, высказанные Вами участникам Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

Нынешнее собрание архипастырей проходит в дни празднования 100-летия Поместного Собора 1917-1918 гг. и восстановления Патриаршества в Русской Церкви. Осмысление соборного наследия невозможно в отрыве от многовековой духовной традиции. Формулируя позицию Церкви по широкому кругу вопросов, Архиерейский Собор стремится свидетельствовать о важности следования непреходящим идеалам милосердия, любви, мира, добра и справедливости.

29 Ноябрь 2017

• NN
Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев направил приветствие участникам Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

Его Святейшеству, Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу

Участникам Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Ваше Святейшество!

Уважаемые участники Архиерейского Собора Русской Православной Церкви!

Примите мои поздравления с началом работы Архиерейского Собора ― высшего органа иерархического управления Русской Православной Церкви, который бережно хранит древнюю традицию совместно решать главные вопросы духовной жизни.

15 Ноябрь 2017

13 ноября 2017 года. Астана. В административном и духовно-культурном центре Православной Церкви Казахстана имени равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялась встреча архипастырей Казахстанского Митрополичьего округа во главе с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром с министром

по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Н.Б. Ермекбаевым.

Во встрече принял участие весь казахстанский епископат – архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний; архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий; епископ Костанайский и Рудненский Анатолий; викарий Астанайской епархии, епископ Талдыкорганский Нектарий; Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий; епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; епископ Петропавловский и Булаевский Владимир.