29 Сентябрь 2024

28 сентября 2024 года. Астана В синодальном зале духовно-культурного и административного центра Казахстанского Митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялось заседание Синода Православной Церкви Казахстана.

В составе Синода Казахстанского Митрополичьего округа: архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, архиепископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, архиепископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, архиепископ Петропавловский и Булаевский Владимир, управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан, викарий Астанайской епархии епископ Талгарский Вениамин, епископ Уральский и Атырауский Вианор; почетный член – архиепископ Антоний (Москаленко).

08 Август 2024

7 августа 2024 года. Минск. Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, находящийся по приглашению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего экзарха всея Беларуси, с паломническим визитом в Белоруссии, посетил Минскую Духовную Академию.

Главу Казахстанского Митрополичьего округа сопровождают: архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, секретарь Митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, и.о. ректора Алма-Атинской православной духовной семинарии протоиерей Евгений Иванов, руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы митрополичьего протокола протодиакон Роман Головин, секретарь Усть-Каменогорской епархии диакон Илия Кван; сотрудники Алма-Атинского епархиального управления, ктиторы Митрополичьего округа.

07 Август 2024

5 августа 2024 года. Белоруссия. Делегация Казахстанского Митрополичьего округа во главе с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром посетила Успенскую Жировичскую обитель и Минскую духовную семинарию.

Визит гостей начался с Божественной Литургии в Успенском соборе монастыря.

В богослужении приняли участие: митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Несвижский Авксентий, архимандрит Никодим Генералов, ректор Минской духовной семинарии протоиерей Виктор Василевич, исполняющий обязанности ректора Алма-Атинской православной духовной семинарии протоиерей Евгений Иванов, духовенство собора, сотрудники отделов и комиссий Митрополичьего округа во главе с О.Н. Овчинниковым, Заслуженным деятелем искусств России.

31 Июль 2024

30 июля 2024 года, город Усть-Каменогорск. Управляющий Усть- Каменогорской и Семипалатинской епархией Высокопреосвященнейший архиепископ Амфилохий встретился с главой Восточно-Казахстанской области Е.Б. Кошербаевым.

Рабочая встреча прошла в акимате Восточно- Казахстанской области. Архиепископа Амфилохия сопровождал секретарь Усть-Каменогорской епархии диакон Илия Кван. Во встрече так же принимали участие первый заместитель акима области Н.А. Сактаганов, руководитель управления по делам религий ВКО Ж.Ж. Мекеева, заместитель акима города Усть- Каменогорска И.Ф. Смит.

В ходе рабочей встречи обсуждались вопросы по строительству Центральной воскресной школы (епархиального досугового центра); кроме того, обсуждались вопросы, связанные с духовно-нравственным воспитанием молодёжи. Помимо этого, особое внимание было уделено совместным проектам епархии и Центральной мечети Усть-Каменогорска «Халифа Алтай» в сфере просветительской и благотворительной деятельности.

22 Апрель 2024

21 апреля 2024 года. Усть-Каменогорск. В областном акимате состоялась встреча Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с акимом Восточно-Казахстанской области Ермеком Беделбаевичем Кошербаевым.

Во встрече приняли участие: архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан; секретарь Усть-Каменогорской епархии диакон Илия Кван; со стороны акимата – первый заместитель акима Восточно-Казахстанской области Н.А. Сактаганов, заместитель акима области Д.Б. Сапанов, аким города Усть-Каменогорска Ж.М. Омар, заместитель акима города Усть-Каменогорска И.Ф. Смит.