29 Октябрь 2023

28 октября 2023 года, в канун воскресного дня и празднования в честь священномученика Александра, архиепископа Семипалатинского, Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр доставил в Воскресенский кафедральный собор города Семипалатинска ковчег с мощами блаженной старицы Матроны Московской.

Местом постоянного пребывания святыни является Матронинский храм Иверско-Серафимовского монастыря города Алма-Аты.

12 Декабрь 2022

12 декабря 2022 года. Усть-Каменогорск. В столицу Рудного Алтая митрополит Астанайский и Казахстанский Александр доставил ковчег с мощами почитаемой православным народом святой – блаженной старицы Матроны Московской.

03 Декабрь 2022

• 6711_1
По благословению Главы Православной Церкви Казахстана Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, с 12 по 19 декабря 2022 года, в Андреевском кафедральном соборе г. Усть-Каменогорска будет пребывать ковчег со святыми многоцелебными мощами святой блаженной Матроны Московской.

20 Сентябрь 2022

Великая святыня Православия приносится в пределы Казахстана из Троице-Сергиевой Лавры по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках празднования 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, Игумена земли Русской.

Торжественная встреча святыни состоится 28 сентября в 9:00 часов в Андреевском кафедральном соборе г. Усть-Каменогорска (ул. Лихарева, 16, микрорайон Стрелка).

Ежедневно будут служиться молебны с чтением акафиста прп. Сергию Радонежскому.

Проводы святыни – 30 сентября в 14:00 часов.

Андреевский собор будет открыт с 7:30 до 19:00 часов.

• АНОНС--прп Сергий Радонежский
  • МОЩИ--прп Сергия--прибудут к нам--05_1
С 23 по 30 мая 2021 года, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, в Андреевском кафедральном соборе г. Усть-Каменогорска (ул. Лихарева, 16, микрорайон Стрелка) будет пребывать ковчег с частицею святых многоцелебных мощей святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

Встреча святыни – 23 мая, в воскресенье, в 15:00

Проводы – 30 мая, в воскресенье, в 17:30

Храм открыт ежедневно с 7:00 до 18:00 часов.