09 Июнь 2021

10 июня 2021 г. в 08:30 утра из Вознесенского Собора г. Алматы состоится прямая трансляция праздничного богослужения Вознесение Господне. Божественную Литургию в праздник Вознесения Господня в главном храме Алматы совершает Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Архипастырю сослужит духовенство собора.

Песнопения исполняют: хор Казахстанского Митрополичьего округа под управлением Заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова, хор духовенства под управлением диакона Димитрия Савченко и хор Вознесенского собора под управлением Н. Зубревич.

Трансляция состоится на youtube канале «Прямые трансляции ПЦК» по ссылке: https://www.youtube.com/channel/UCyMupRxd9Myeuc1JLQORsNw

21 мая 2021 г, г. Семипалатинск – В день памяти святителя и чудотворца Николая 22 мая 2021 года ковчег с мощами архиепископа Мир Ликийских в Семей доставит митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Митрополит Александр отметил: «Мы знаем о многих совершенных им чудесах. Святитель протягивал руку помощи всем находящимся в скорбях и напастях, усердно молился за обуреваемых невзгодами, спасал невинных от несправедливого суда и казни, и множество других дел совершил к пользе ближнего и к прославлению имени Христова».

Христианская святыня будет находиться в Воскресенском храме г. Семея в течение дня. Далее ковчег с мощами святого Николая Чудотворца перевезут в город Усть-Каменогорск.

28 Апрель 2021

1 мая 2021 г в 23:30 в Кафедральном Вознесенском Соборе г. Алматы пройдет закрытое праздничное Пасхальное Богослужение.

Присутствовать на Пасхальной Божественной Литургии можно будет онлайн.

Прямая трансляция состоится на YouTube канале «Прямые трансляции ПЦК» по ссылке:

И в одноименном Инстаграм-эккаунте по адресу:

Для демонстрации праздничного богослужения на площадке перед Вознесенским Собором также будет установлен LED-дисплей.

21 Апрель 2021

20 апреля 2021 г., г. Алматы - В связи с пожаром в Петропавловском женском монастыре Павлодарской и Экибастузской Епархии Митрополит Александр обратился к казахстанцам с призывом оказать посильную помощь.

«Дорогие казахстанцы, братья и сестры!

14 апреля в Петропавловском женском монастыре села Павлодарское Павлодарской области произошла трагедия – пожар. Огонь полностью уничтожил храм во имя апостолов Петра и Павла и здание обители, в котором находились жилые и хозяйственные помещения, трапезная и библиотека.

Монастырь более двух десятилетий был родным домом для монашествующих, значимым духовном центром Павлодарской области, местом духовного утешения для большого числа казахстанцев.

20 Март 2021

20 марта 2021 года, г.Алматы, Глава Православной Церкви Казахстана, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил жителей Республики Казахстан с наступающим праздником Наурыз мейрамы.

«Уважаемые казахстанцы!

Сердечно поздравляю вас со светлым весенним праздником – Наурыз мейрамы!

Сегодня Наурыз является одним из самых ярких праздников независимого Казахстана, олицетворяющим собой благоденствие, дружбу и единство нашего многонационального народа. Издревле этот день особо почитался на просторах Великой Степи, как светлый день созидания и начало нового года. Особую значимость Наурыз приобрёл в новейшей истории Казахстана как символ дружбы и сплочённости между гражданами нашей страны, обновления многовековых традиций.» - говорится в поздравлении.

Глава Православной Церкви Казахстана пожелал всем гражданам страны крепкого здоровья, мира, долголетия и успехов в благих делах и начинаниях.

Для контактов: Маргарита Григорьева, Агентство Православных Новостей (АПН),