29 Февраль 2024

Уважаемые казахстанцы! Дорогие братья и сестры!

Поздравляю вас с особым праздником, который наша страна, благословенный Казахстан, отмечает в первый день календарной весны, – Днем благодарности!
С каждым годом этот праздник приобретает все большее значение, актуализирует суровые исторические уроки прошлого столетия, пробуждает в душах сограждан добрые чувства, которые объединяют представителей разных этнических групп, культур и религиозных традиций. Глава государства К.-Ж.К. Токаев так говорит об этом торжестве: «В День благодарности мы все воздаем должное друг другу за стремление жить в дружбе и согласии во имя процветания народа. Все успехи нашей Независимости стали возможны благодаря единству нашего общества».

03 Декабрь 2023

С 10 по 19 декабря, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Александра, Астанайского и Казахстанского, для молитвенного поклонения и духовного укрепления верующих Восточного Казахстана в главный храм Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии - в Андреевский кафедральный собор г. Усть-Каменогорска (ул. Лихарева, 16, микрорайон «Стрелка») будет принесена величайшая святыня христианского мира – ковчег с частицею Честного Пояса Пресвятой Богородицы.

13 Апрель 2023

16 апреля, в день Святой Пасхи, в Андреевский кафедральный собор г. Усть-Каменогорска благочестивыми паломниками со Святой Земли с Гроба Господня будет доставлен Благодатный огонь.

Встреча Благодатного огня состоится перед Великой Пасхальной вечерней. Начало богослужения в 17:00 часов.

На протяжении многих веков в канун праздника Светлого Христова Воскресения, Господь прославляет место Своего погребения и воскресения – Живоносный Гроб, являя перед лицом тысяч паломников со всего мира величайшее чудо. Благодать Святого Духа видимым образом ежегодно сходит на Гроб Господень в виде огня.

20 Апрель 2022

24 апреля, в день Святой Пасхи, в Андреевский кафедральный собор г.Усть-Каменогорска благочестивыми паломниками со Святой Земли с Гроба Господня будет доставлен Благодатный огонь.

Встреча Благодатного огня состоится за Великой Пасхальной вечерней. Начало богослужения в 17:00 часов.

04 Июль 2020

Дорогие братья и сёстры!

В связи с усилением карантинного режима, с 5 июля 2020 года все общественные богослужения в храмах города Усть-Каменогорска временно приостанавливаются.

Напоминаем вам, что в частном порядке можно будет совершать молитву в храме и в иконной лавке заказать поминовение (сорокоусты, молебны, панихиды, отпевания) и другие требы.

Отправить имена с поминовениями Вы можете по номеру WatsApp: +7 777 980 23 41.

Если Вы желаете внести поддержать Усть-Каменогорскую епархию, Ваши пожертвования можно отправить на следующий карточный счет: 4899 9364 0523 3884.