• PIC_0065_resize
Адрес: 071813, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, Шемонаихинский район, поселок Усть-Таловка, ул.Школьная, 8.

Телефон: 8 (72332) 363-11.

Настоятель: протоиерей Роман Сычук.

Дата основания прихода: 1999 год.

Первая Литургия на приходе: 19 (6) декабря 1999 года в здании жилого дома, приспособленного под храм.

Время строительства типового храма: 2003 г.

Первая Литургия в новом храме: 4 декабря (21 ноября) 2003 года на праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Богослужения: в субботу в 16:00 – вечернее богослужение, в воскресенье в 8:00 – Божественная Литургия. С понедельника по пятницу служатся молебны, начало в 7:00.

Престол: в честь иконы Божией Матери «Казанская», освящен 4 ноября 2012 года Преосвященным  Амфилохием, епископом Усть-Каменогорским и Семипалатинским.

Престольный праздник: 21 (8) июля, в день явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани.

День освящения храма: 4 ноября (22 октября), в день празднования Казанской иконы Божией Матери.

Храмовые праздники: 19 (6) декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца – день образования прихода. 4 декабря (21 ноября), в день празднования Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии - первая Литургия в новом храме.

Воскресная школа располагается в цокольном этаже Казанского храма, здесь обучаются дети с 5 до 9 лет.

История прихода

В конце 90-х годов на постсоветском пространстве, когда старая система ценностей окончательно потерпела крах, многие люди стали искать и находить утешение и поддержку в религии. Однако сохранившихся, а уж тем более действующих храмов было в те годы очень немного. Но каждому верующему человеку хотелось и хочется, чтобы храм был именно там, где он живет, в его родном городе, поселке или селе. И это желание понятно.

Жители поселка Усть-Таловка тоже в течение двух лет обращались с просьбами к епархиальному начальству, чтобы в поселок прислали священника и был организован приход. И в 1999 году в поселок Усть-Таловка был направлен священник Роман Сычук, с приездом которого стал постепенно расти приход. Поначалу в течение 2-х месяцев молебны и панихиды совершались «на дому», так как не было даже помещения, в котором мог бы расположиться храм, а потому на праздничные и воскресные богослужения всем приходом ездили в Крестовоздвиженский храм города Шемонаиха. Однако с приобретением на окраине поселка небольшого частного домика на средства, которые выделил местный медно-химический комбинат, стало возможным совершать Божественную Литургию в самом поселке Усть-Таловка. И первая Литургия на приходе произошла 19 декабря 1999 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Этот день по существу и считается днем рождения Казанского прихода.

Но этот молитвенный дом был слишком удален от центра поселка, а также не располагал необходимой площадью для нормальной жизнедеятельности прихода. И тогда возникла идея о строительстве нового храма в честь Казанской иконы Божией Матери. Интересно, что помогал строительству нового храма мусульманин - бывший директор медно-химического комбината Х.Б. Баранбаев, который многое сделал вообще для развития инфраструктуры поселка.

В 2003 году в самом центре Усть-Таловки был воздвигнут очень красивый храм в честь Казанской иконы Божией Матери, который стал воистину украшением всего поселка и его главной достопримечательностью. Первая Литургия состоялась в нем 4 декабря на праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Храм обладает достаточно обширной прихрамовой территорией. А настоятель Казанского прихода протоиерей Роман Сычук мечтает о том, что когда-нибудь на этой территории появятся необходимые для храма хозяйственные строения. Сейчас на этой территории произрастают с любовью посаженные деревья, преимущественно красавицы-рябинки, летом на клумбах цветут цветы, а для отдыха прихожан установлены парковые скамейки.

• 11-0397_1
  • 15--0253_1