• IMG_4702_resize
29 июня 2012 года, по благословению епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского Амфилохия, в учреждении ОВ 156/2 (колонии строгого режима), что на Аблакетке, был совершен Крестный ход под духовным руководством и.о. секретаря Епархии священника Евгения Яганова.

Традиционно Крестный ход в данном учреждении совершается на Светлую Пасхальную Седмицу, а с 2011 года стал проходить и во время Петрова поста, помогая верующим осознать свою причастность и достойно подготовиться к Престольному празднику во имя славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, в честь которых в данном учреждении имеется домовой Петро-Павловский храм.

Испокон веков Крестными ходами верующие публично заявляли о своей вере, о своей приверженности Христу.

Крестный ход очень символичен, он как бы объединяет небо и землю, простых смертных и святых, составляет видимое земное, над которым витает невидимый дух благости Божией. Во время Крестного хода под воздействием Божией благодати освящается все вокруг, так как святость несут в себе иконы, курящийся фимиам, престольный крест, осеняющий все стороны света, окропление святой водой, и, конечно же, молитва, непрестанно творящаяся верующими. А потому у каждого его участника возникает особое ощущение душевной радости, просветления, благодати, желания изменить себя к лучшему.

По окончании Крестного хода отец Евгений обратился к его участникам с проповедью, в которой призвал всех к покаянию, к осознанию своих грехов и через пост, молитву, Таинства исповеди и Евхаристии достойно приготовить себя к встрече Престольного праздника, чтобы по примеру святых апостолов Петра и Павла возродиться для новой жизни во Христе, для жизни по Евангельским заповедям, чтобы пребывая со всеми в мире и любви, благовествовать о Христе-Спасителе.

И еще в этот день произошла любопытная встреча, когда отец Евгений со своими помощниками покидал пределы колонии, в нее входил имам, прибывший из г. Риддер для духовного окормления мусульман. Духовные наставники от Русской Православной Церкви и Духовного управления мусульман Казахстана тепло поприветствовали друг друга и сфотографировались на память.

Историческая справка о тюремном служении:

Тюремное служение в нашем крае начало устанавливаться к 1999 году, и в числе первых началось взаимодействие на договорной основе с учреждением ОВ 156/2. Духовным окормлением данной колонии, как и многих других в нашем регионе, на протяжении всех этих лет занимается священник Евгений Яганов. Ему помогают в этом добровольцы-волонтеры из числа прихожан Богородице-Рождественского храма района Аблакетка, которые еженедельно посещают колонии г. Усть-Каменогорска, проводят катехизаторские беседы, жертвуют духовную литературу, вещи, продукты.

Постепенно из числа осужденных сформировалась православная община. Администрацией колонии было выделено специальное помещение для совершения православными христианами молитв и богослужений. В 2004 году стараниями отца Евгения и силами заключенных это помещение было реконструировано под домовой храм во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла. В 2010 г. к храму был пристроен притвор с колоколенкой, а в ноябре этого же года произошло освящение храма иерейским чином.

Создан отдел по тюремному служению:

В настоящее время в нашей новообразованной Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии создан отдел по тюремному служению, руководителем которого назначен иерей Евгений Яганов, а заместителем – иерей Роман Сычук, настоятель Казанского храма пос. Усть-Таловка.

К работе отдела по тюремному служению приглашаются добровольцы – люди православного вероисповедания, воцерковленные.

Кроме того, все желающие могут оказать посильную материальную помощь, а также пожертвовать необходимую для тюрем духовную литературу, вещи, продукты, строительные материалы и прочее. Связаться с руководителем отдела священником Евгением Ягановым можно по телефонам: 8-(7232)-51-32-65 или 8-777-261-54-12.

• IMG_4695_resize
  • IMG_4700_resize