По благословению митрополита Астанайского и Алматинского Александра организован Богословско-Миссионерский Факультет с Дистанционной формой обучения (БМФ ДО) при Алматинской Духовной Семинарии, функционирующим посредством сети Интернет.

Богословско-Миссионерский факультет с Дистанционной формой обучения Алматинской Духовной семинарии - высшее учебное заведение Русской Православной Церкви Московского Патриархата для мирян, готовящее:

- преподавателей воскресных школ;

- преподавателей богословских курсов;

- миссионеров Русской Православной Церкви.

Производится набор слушателей на 1-й курс. Начало обучения с 1 сентября 2011 года. Обучение бесплатное.

Студентами заочного отделения Богословско-Миссионерского факультета могут быть лица православного вероисповедания в возрасте от 18 до 60 лет всех епархий Митрополичьего Округа в Казахстане, за исключением жителей г.Алматы

Срок обучения на основном курсе 2 года, на полном семинарском курсе 6 лет.

Желающим поступить на БМФ ДО необходимо обратиться на официальный сайт Отдела Образования - http://otdelro.kz - для получения всей необходимой информации.

Богословско-Миссионерский Факультет, Дистанционная форма обучения

Это учреждение просвещения Русской Православной Церкви для мирян, построенное на принципах ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ, которое призвано дать полноценные знания учащимся в объеме курса духовных семинарий.

Целью Дистанционного обучения на заочном отделении Богословско-Миссионерского факультета является:

- Приобретение прихожанами и сотрудниками храмов Русской Православной Церкви систематических знаний о православной вере.

- Предоставление педагогам светских - высших и средних - учебных заведений мощного инструмента для воспитания молодежи и достоверных знаний о православной культуре.

- Помощь настоятелям православных храмов в воспитании собственных кадров, православных миссионеров и преподавателей церковных дисциплин для воскресных школ на приходах.

- Помощь студентам заочных отделений православных духовных семинарий качественно организовать свое обучение и получить глубокие полноценные знания.

Срок обучения:

Два года - для желающих получить базовые знания о православии.

Четыре года – для людей, окончивших базовый курс и имеющих своей целью получение углубленных знаний с последующим их применением в миссионерской деятельности (с вручением диплома).

Студентами заочного отделения Богословско-Миссионерского факультета могут быть лица православного вероисповедания в возрасте от 18 до 60 лет, прошедшие собеседование.

Успешно окончившие Заочный Богословско-Миссионерский факультет смогут стать преподавателями Закона Божия, церковно-славянского языка, догматического богословия, церковно-исторических дисциплин в воскресных школах и на богословских курсах при Православных приходах.

Поскольку основной задачей Заочного Богословско-Миссионерского факультета является воцерковление учащихся, то система дистанционного обучения предполагает живое участие наших студентов в приходской жизни тех храмов, рядом с которыми они проживают.

Принципы дистанционного обучения:

- Обучение ведется дистанционным методом через Интернет, без выезда в учебное заведение.

- Дистанционные курсы обеспечивают полноценное изучение материалов в объеме курса духовных семинарий

- Срок обучения два + четыре года. Учебный год разделен на два семестра, каждый из которых подразделен на восемь двухнедельных разделов-уроков. Между семестрами каникулы две недели, в конце каждого года двухмесячные каникулы.

- Во время обучения будут изучаться такие предметы как Новый Завет, Ветхий Завет, Катихизис, Литургика, Богослужебный устав, История Русской Православной Церкви, Общецерковная история, Церковно-славянский язык и др.

- Учебный процесс заключается в:

- изучении материалов уроков, подготовленных нашими преподавателями, с использованием библиотеки со специально подобранной литературой выполнении контрольных работ, которые оцениваются преподавателями

- участии в совместных работах группы (ответ всей группы на заданную тему)

- участии в коллоквиумах (беседа-опрос преподавателем всей группы в прямом эфире)

- сдаче экзаменов в конце каждого семестра.

- Обучение на факультете бесплатное.

- Имеется возможность задавать вопросы священнику.

- Студенты, успешно завершившие учебу и сдавшие экзамены, получают ДИПЛОМ Богословско–Миссионерского факультета. Диплом высылается слушателям по указанному ими почтовому адресу.

Желающему поступить на Дистанционную форму Обучения Богословско-Миссионерского Факультета необходимо:

- заполнить анкету (прием анкет осуществляется до 15 августа 2011 года);

- ожидать дальнейших инструкций из деканата.