Московский Патриархат • Православная Церковь Казахстана

Усть-каменогорская и Семипалатинская епархия

 Официальный сайт

По благословению Высокопреосвященнейшего Амфилохия, архиепископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского

  • poyas
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в пределах Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан будет находится великая святыня Православия - Пояс Пресвятой Богородицы.

В Усть-Каменогорскую епархию ковчег с Поясом будет доставлен 21 мая. Встреча святыни - в 20:00 в Андреевском кафедральном соборе г.Усть-Каменогорска. Пояс Пресвятой Богородицы сопровождает делегация Казахстанского Митрополичьего округа во главе с Главой Митрополии - митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром.

22 мая Божественную литургию в Андреевском кафедральном соборе совершат митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, и епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий. Начало богослужения - в 8:30.

22 мая в течение дня перед ковчегом с Поясом Пресвятой Богородицы будут служиться молебны. Отбытие  святыни 23 мая в город Семипалатинск. Прибытие этой благословенной святыни в Усть-Каменогорскую епархию - событие большого духовного значения: жители города Усть-Каменогорска и Семипалатинска, а также паломники получат уникальную возможность поклониться единственной сохранившейся реликвии земной жизни Пресвятой Богородицы.

  • poyas1
ПОЯС ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

С 30 апреля по 4 июня 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Республику Казахстан посетит великая святыня Православия  –  Пояс Пресвятой Богородицы.

Пояс Пресвятой Богородицы – единственная сохранившаяся реликвия Ее земной жизни. Согласно преданию, этот Пояс был соткан из верблюжьей шерсти Самой Приснодевой. Первое чудо, связанное с честным Поясом, произошло с апостолом Фомой. Когда совершилось Успение Богоматери, среди апостолов, собравшихся в Иерусалим на погребение Ее пречистого тела, по Божию смотрению, отсутствовал апостол Фома. Он горько скорбел о том, что не удостоился быть при последних минутах земной жизни и погребении Пречистой Девы и не получил Ее благословения. На третий день после Успения Богородица явилась апостолу Фоме и передала ему в утешение Свой Пояс. Одеяния и Пояс Божией Матери были отданы двум благочестивым иерусалимским вдовам, и из поколения в поколение хранились в Палестине.

При императоре Восточной Римской империи Аркадии (395-408) драгоценный ковчег с поясом Богородицы перенесли в Константинополь.

Пояс в ковчеге был запечатан золотым хрисовулом (печатью) императора Аркадия, на котором были указана дата Положения Пояса в Константинополе – 31 августа по юлианскому календарю.

Поначалу святыню поместили в величественный константинопольский храм в районе Халкопратион – «Медный торг». Святая царица Пульхерия, дочь императора Аркадия, имела особенное благоговение к Пресвятой Богородице. По влечению благочестиваго сердца она установила в Халкопратийской церкви по средам всенощные бдения и молебствия Божией Матери, в которых сама принимала участие.

В следующем веке Патриарх Тимофей I (511–518) постановил совершать в похвалу Богоматери крестный ход каждую пятницу из Влахернской церкви в Халкопратийский храм. Эти особые богослужения были учреждены в подобие процессии от Святого Сиона в Гефсиманию на праздник Успения в Иерусалиме.

При императоре Юстине II (565-578) для хранения Пояса Богородицы была устроена отдельная часовня, названная Агиа Сорос – «Святой Ковчег». В IX веке святитель Иосиф Студит написал канон для праздника положения пояса в Халкопратии.

В 906 году в царствование Льва VI Мудрого (886-912) произошло особое чудо. Супруга императора - царица Зоя - была мучима нечистым духом. Царь и его родственники были весьма опечалены; и начали воссылать ко Господу усердные моления о страдавшей царице. После чего Зое было божественное видение, в котором небесный голос сказал ей, что она получит исцеление, если на неё будет возложен Пояс Пресвятой Богородицы.

  • poyas2
Об этом видении царица рассказала своему мужу, царю Льву. Тотчас царь упросил патриарха открыть пояс Пресвятой Богородицы: была снята печать и открыт ковчег; и оказался честный пояс Пресвятой Богоматери целостным, нисколько не повреждённым от времени. И как только патриарх распростёр его над царицей, тотчас она освободилась от демонского мучения и получила совершенное исцеление от своего недуга. В знак благодарности Божией Матери императрица вышила весь Пояс золотой нитью. С хвалебными  гимнами он вновь был помещен в раку, а рака запечатана царской печатью.

В X веке Пояс Богородицы был разделён на части, которые со временем оказалась в Болгарии, Грузии (Зугдиди) и на Кипре (монастырь Троодитисса). Часть пояса византийские императоры брали с собой в военные походы. Сербский князь великомученик Лазарь I Хлебельянович (1372–1389), погибший в битве на Косовом поле, благотворитель многих церквей и монастырей в Сербии и на Афоне подарил утраченную греками часть Пояса афонскому Ватопедскому монастырю.

Несколько частей Пояса Пресвятой Богородицы в средние века были перенесены рыцарями-крестоносцами в Западную Европу. Самая большая из них хранится в кафедральном соборе итальянского города Прато.

На Русь части Ризы и Пояса Божией Матери были переданы в благословение восточными патриархами и хранились в соборных храмах и крупных монастырях.

Один из самых известных в России фрагментов Честного Пояса хранится сегодня в московском храме в честь пророка Божия Илии  в Обыденском  переулке. В этот храм в 30-е годы прошлого столетия были перенесены святыни из разрушенных безбожниками храма Христа Спасителя и Зачатьевского монастыря, а также иных уничтоженных московских монашеских обителей и церквей.

Чудеса, явленные посредством святого Пояса во все века, неисчислимы.

По молитвам перед Поясом Богородицы предотвращались эпидемии, катастрофы и иные трагические явления; исцеляются многие душевные и физические недуги, и даже самые тяжелые болезни, в том числе онкологические; женщины излечиваются от бесплодия и становятся вновь способными к рождению детей.По слову молитвы, честной Пояс Пречистой Девы – «источник исцелений неистощаемый» и «источает благодатию исцеления верным».

В 1864 году по просьбе турецкого султана Абдул-Азиза Пояс Богоматери привезли в Стамбул. В столице Осамнской империи тогда бушевала эпидемия холеры. Как только корабль с поясом вошел в гавань, эпидемия прекратилась. Султан приказал принести святыню к себе во дворец и с большим почтением отнесся к ней. Тогда же в список чудес, связанных с Поясом, было внесено другое удивительное чудо. Реликвию принесли в дом к греку, у которого только что умер сын. Монахи с молитвой прикоснулись поясом к умершему – и он воскрес.

Верующие просят Богородицу помочь им в битве с внутренними врагами – греховными страстями: «Препояши силою нас, Дево, Пояса Твоего, на врагов укрепляющи, страсти покаряющи». В песнопениях, посвященных положению честного Пояса говорится, что от соприкосновения с этой святыней у человека «обновляется сердце», он «препоясуется силою непобедимою на страсти» и пребывает невредимым «от враг безплотных». Господь ниспосылает через Приснодеву Марию многочисленные духовные дары: любовь, мир, терпение, милосердие, тишину души, просвещение ума Божественным светом.

В праздничных песнопениях говорится, что Богородица оставила нам Свой Честной Пояс как «покров, помощь и источник освящения». Важно помнить, что все благодеяния, получаемые нами от этой святыни, совершаются не вещью, а Богом и Его благодатию, невидимо подаваемой нам по молитвам Богородицы посредством святыни.

Православные христиане с древних времен молятся Богородице перед Ее святыми Ризами и Поясом о предотвращении землетрясений. Последний фактор особо актуален в Казахстане, многие населенные пункты которого находятся в сейсмоопасной зоне.

Существует благочестивая традиция изготавливать маленькие пояски и освящать их на Поясе Пресвятой Богородицы. Благодаря Предстательству Божией Матери эти пояски, носимые с молитвой и упованием на милость Божию, помогают в исцелении болезней, служат источником благословения и сохраняют от бед.

 

Календарь

Святые и чтения дня

Православные посты в 2023 - 2024 г.г.

Контакты

Епархиальное управление:

E-mail: eustkamenogorsk@bk.ru

Тел: +7 (723-2) 51-44-64

Пресс-секретарь Усть-Каменогорской епархии:

E-mail: press_sluzhba_uk@mail.ru

Канцелярия

Тел: +7 (723-2) 51-36-56

Если у Вас возникли вопросы, пожалуйста, воспользуйтесь формой обратной связи

Вопрос священнику

Епархиальные отделы

Вверх