Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства,
всечестные отцы, дорогие братья и сестры, жители земли Казахстанской!

Текущий год ознаменован для всех нас духовно значимой датой – исполнилось 20 лет с момента всецерковного прославления в лике святых великой подвижницы и праведницы ХХ столетия – блаженной старицы Матроны Московской. Сегодня имя этой смиренной и кроткой угодницы Божией известно миллионам людей по всему миру. О многочисленных чудесах, происходящих по молитвам блаженной старицы, пишут книги и снимают документальные фильмы, в ее память воздвигают храмы и часовни, ежедневно в Покровском ставропигиальном монастыре Москвы к гробнице с мощами святой Матроны выстраивается огромная очередь паломников из разных стран.

Сегодня в Казахстане, где хорошо знают и горячо любят блаженную старицу, особое священное торжество – по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в пределы Митрополичьего округа из Москвы приносятся честны́е мощи и часть ризы святой Матроны. Не каждый из нас может оставить свои повседневные дела и заботы и совершить непростое зарубежное паломничество, но ныне, благодаря этому событию, всякий ищущий духовной помощи и утешения, нуждающийся в исцелении болезней и желающий утвердиться в истинной вере, может прийти и прикоснуться к мощам блаженной Матроны, облобызать святыню и вознести искрение молитвы за самого себя, за родных и близких.

Ковчег с мощами угодницы Божией посещает нашу страну в дни празднования Воздвижения Животворящего Креста Христова. Если вчитаться в строки жития блаженной Матроны, то несложно увидеть, что вся ее жизнь была несением креста в покорном следовании воле Божией и в мужественном терпении скорбей. Она родилась слепорожденной, предельно ограниченной в своих возможностях, потеряла способность ходить, претерпевала голод и скитания. Но страдания и недуги не сломили дух святой Матроны – она не поддалась унынию и озлоблению, не согрешила ропотом на Бога и на окружающих. С юных лет руководством для нее стали слова Господа: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф. 16:24) и ее жизненный путь стал ежедневным и ежечасным «сораспятием Христу» (Гал. 2:19). У святителя Григория Богослова есть такие слова: «Вчера я распинался со Христом, сегодня прославляюсь с Ним; вчера умирал с Ним, сегодня с Ним оживаю; вчера погребался с Ним, сегодня с Ним воскресаю». Господь говорит: «Я прославлю прославляющих Меня» (1 Цар. 2:30). Блаженная Матрона исполнением заповедей прославила Творца, смирением и терпением участвовала в Христовых страданиях (1 Пет. 4:13) и благодаря этому стала великой Божией угодницей, светильником миру и источником чудес. По слову церковных песнопений, святая старица «света дневного не зная, светом Христовым просветилась и даром прозрения и исцеления обогатилась», и теперь нет такой страны и такого народа, где не слышали бы о блаженной Матроне и ее чудесной помощи и заступлении.

Святейший Патриарх Кирилл сам факт существования блаженной Матроны Московской в безбожное время называет чудом. «Для нас это знак Божией силы и Божиего присутствия в человеческой жизни, в человеческой истории», – сказал наш Предстоятель. Господь прославил святую Матрону еще при жизни. Тысячи людей приходили к ней за помощью, за советом в те годы, когда всякое упоминание о Боге, о вере преследовалось и жестоко наказывалось.

«Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (1 Ин. 4:16), – так определяет критерий истинной святости апостол Иоанн Богослов. Блаженная Матрона действительно жила любовью ко всем. Евангельское милосердие всегда светилось в ее словах и делах и неудержимо изливалось на всех окружающих. «Верх святости и совершенства, – учит нас преподобный Кассиан Римлянин, – состоит не в совершении чудес, но в чистоте любви».

Сама, будучи изнуренной недугами, она находила в себе силы сострадать другим, носить немощи немощных (Рим. 15:1). И по преселении своем в Небесные обители блаженная Матрона не пожелала разлучаться с людьми. Перед кончиной святая старица сказала: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам».

Мы живем в непростое время, когда по причине умножения беззакония, во многих охладевает любовь (Мф. 24:12), а различные скорбные обстоятельства порождают в душах людей тревогу, сковывают сердца унынием. Примеры святых даются нам для того, чтобы мы становились сильнее. Приходя к святым мощам блаженной Матроны и вспоминая ее полную скорбей жизнь, в первую очередь будем просить ее о том, чтобы она своими молитвами к Богу даровала нам духовную силу, укрепила веру, помогла без ропота и боязни, с благодарностью к Богу проходить свой жизненный путь.

Молитвами святой праведной Матроны Московской да укрепит Господь, дивный во святых своих (Пс. 67:36), всех страждущих, исцелит болящих, вернет надежду отчаявшимся, утешит скорбящих, просветит заблуждающихся, примирит враждующих, наполнит любовью наши сердца и миром благословит землю Казахстанскую.

Призывая Божие благословение и молитвенное предстательство блаженной Матроны Московской,

ГЛАВА ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ КАЗАХСТАНА
МИТРОПОЛИТ АСТАНАЙСКИЙ И КАЗАХСТАНСКИЙ