19 апреля 2023 года. Караганда. В здании духовно-культурного и просветительского центра Карагандинской епархии по благословению архиепископа Карагандинского и Шахтинского Севастиана состоялось открытие выставки, посвященной жизни и трудам преподобного старца – схиархимандрита Севастиана (Фомина).

Первыми почетными гостями экспозиции стали: Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, Глава Среднеазиатского Митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий; архипастыри Казахстанского Митрополичьего округа; председатель комитета по делам религий Республики Казахстан Е.Б. Нукежанов, советник-посланник Посольства России в Казахстане А.Е. Комаров, представители акиматов Карагандинской области и города Караганды.

Экскурсию для присутствующих провел благочинный Карагандинского церковного округа протоиерей Александр Угольков – один из ведущих организаторов мероприятия.

Главной темой выставки стал жизненный путь преподобного Севастиана и подвиг новомучеников и исповедников, пострадавших в Карагандинском исправительно-трудовом лагере (КарЛаге). В экспозиции представлены предметы и документы, отражающие историю Православия в Караганде, личные вещи схиархимандрита Севастиана (Фомина), иконы, богослужебная утварь, облачения, раритетные книги, уникальные рукописные сборники и письма.

На больших баннерах в фотографиях и документах представлен жизненный путь преподобного Севастиана Карагандинского от послушника Оптиной Пустыни до настоятеля Богородице-Рождественского храма города Караганды. Особый стенд посвящен фотоматериалам, повествующим об историческом событии 25-летней давности – обретении честных мощей святого старца.

Источник: mitropolia.kz