23 мая 2021 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, во второй половине дня, Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий доставил в столицу Рудного Алтая ковчег с частицей святых и многоцелебных мощей великого подвижника Церкви Христовой – святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских.

По благословению Главы Православной Церкви Казахстана, митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, святые мощи были привезены в пределы Восточного Казахстана 21 мая сего года в ходе официального визита Владыки митрополита в Усть-Каменогорскую и Семипалатинскую епархию.

На паперти Андреевского собора святыню встречали духовенство города Усть-Каменогорска и прихожане городских храмов. Под пение праздничных песнопений ковчег был внесён под своды главного храма епархии, после чего епископ Амфилохий с духовенством совершил молебное пение угоднику Божию. После славления Архипастырь поздравил клириков и прихожан с торжественным событием и призвал на собравшихся Божие благословение.

Ковчег со святыней будет находиться в Андреевском кафедральном соборе до 30 мая. Каждый день духовенством Усть-Каменогорского церковного округа перед мощами будет совершаться молебен с акафистом святителю Николаю.

Фото: Р. Ромазанов