10 декабря 2018 года под председательством Преосвященнейшего епископа Амфилохия в здании Духовно-административного корпуса состоялось заседание Епархиального совета Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии.

В работе совета приняли участие: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), благочинный Семипалатинского церковного округа митрофорный протоиерей Феодор Проскурин, благочинный Усть-Каменогорского церковного округа иерей Алексий Анищенко, секретарь епархии диакон Илия Кван, настоятель Свято-Никольского храма города Риддера протоиерей Игорь Копылов, настоятель Свято-Зиновьевского храма города Усть-Каменогорска иерей Вячеслав Гутов.

Перед началом работы Преосвященнейший Архипастырь огласил членам совета повестку предстоящего заседания, которая была посвящена вопросам грядущего епархиального собрания духовенства Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии, текущим вопросы жизни епархии и проблемам приходского служения. В ходе работы совета состоялся обмен мнениями о мерах по улучшению ведения духовно-просветительской работы в епархии, была проанализирована текущая деятельность епархиальных отделов и комиссий, рассмотрены основные вопросы епархиальной жизни. Из состава епархиального совета был выведен настоятель Преображенского храма города Шемонаихи протоиерей Петр Хонин, и на место выбывшего, по предложению епископа Амфилохия, был включен заведующий канцелярией епархии священник Константин Дьяков.

Справка: Епархиальный совет — в Русской Православной Церкви орган управления епархией, председателем которого является епархиальный архиерей. Образуется по благословению епархиального архиерея и состоит не менее чем из 4 лиц в пресвитерском сане, половина из которых назначается архиереем, а остальные избираются Епархиальным собранием. Епархиальный совет работает на основании повестки дня, представляемой председателем. Председатель руководит заседанием в соответствии с принятым регламентом. Архиерей назначает секретаря Епархиального совета из числа его членов. Журналы заседаний Епархиального совета подписываются всеми его членами.

• 791A1554
  • 791A1555