По благословению Преосвященнейшего Амфилохия, епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского, старший звонарь Свято-Троицкого мужского монастыря инок Антоний (Красюк) принял участие в XIV-ом пасхальном фестивале колокольных звонов Сибири, прошедшем 2-3 июня в городе Каргате Новосибирской области. Фестиваль был организован и проведен при поддержке Новосибирской митрополии, администрации Каргатского района и Сибирского центра колокольного искусства Новосибирской митрополии.

Миссия фестиваля заключалась в возрождении и развитии звонарского искусства на территории Сибирского региона. В задачи фестивальной программы входило привлечение самого широкого круга зрителей и слушателей к русским колокольным звонам, увеличение мастерства сибирских звонарей.

В рамках программы фестиваля звонари приняли участие в колокольных мастер-классах и прослушали лекции преподавателей звонарского искусства. В субботу вечером, 2 июня, звонари присутствовали на праздничном всенощном бдении, по окончании которого был совершен крестный ход к частично разрушенному в годы лихолетия  Захарие-Елисаветинскому собору. Богослужение возглавил основатель Новосибирской школы звонарей, руководитель Сибирского центра колокольного искусства игумен Владимир (Соколов) в сослужении настоятеля Пророко-Илиинского храма города Каргата иерея Максима Карташова и выпускника Новосибирской школы звонарей иерея Романа Киселева.

В последний день фестиваля делегатов приветствовали выступлениями местные творческие коллективы, после чего звонари завершили фестивальную программу торжественными праздничными звонами с колокольни храма св. пророка Божия Илии. В фестивале приняли участие звонари из Томской, Омской, Иркутской, Тюменской, Новосибирской, Восточно-Казахстанской областей, Красноярского и Алтайского краев и города Москвы.

• IMG_20180602_185354