18 июня, среда 2-ой Седмицы по Пятидесятнице. По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, управляющий делами Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан, епископ Каскеленский Геннадий и епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий приняли участие в Республиканской научно-практической конференции «Религия и традиции против радикализма», проходившей в Восточно-Казахстанском государственном университете имени С. Аманжолова.

В форуме также приняли участие: Председатель Агентства по делам религий Республики Казахстан М.А. Азильханов, Верховный муфтий РК Е.М. Маямеров, доктор теологии, декан Египетского университета исламской культуры «Нур-Мубарак» М. Мухаммад, академик Национальной Академии, заведующий кафедрой философии Евразийского Национального университета им. Л.Н. Гумилева Г. Есим, представители религиоведческого сообщества Казахстана, духовенство Республики, студенчество Усть-Каменогорска.

С основным докладом на пленарном заседании конференции выступил управляющий делами Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан, епископ Каскеленский Геннадий.

В своем выступлении Владыка Геннадий дал характеристику религиозному терроризму, а также националистическому и политическому экстремизму, имеющему религиозное измерение. Епископ Геннадий рассказал о преследованиях христиан в различных странах мира и о миротворческой деятельности Православной Церкви, призвал бороться с проявлениями религиозного экстремизма в сфере богословия и предложил создать единый фронт противостояния этому «вызову XXI века» с привлечением верующих традиционных и ряда нетрадиционных для Казахстана религий.

Управляющий делами Митрополичьего Округа особо подчеркнул необходимость изучения традиционных религий в средней школе и призвал всех верующих трудиться над формированием и сохранением духовных ценностей народа Казахстана.