• SAM_3602
1 сентября 2013 года – день празднования в честь Донской иконы Божией Матери, покровительницы казачьего рода, а с 2010 года этот день объявлен Святейшим Патриархом Кириллом – Днем православного казачества.

Именно в этот день в Свято-Покровском храме собрались представители всех казачьих общин города Усть-Каменогорска для того, чтобы вознести общую братскую молитву Божией Матери – заступнице и покровительнице казачьего рода. По благословению Преосвященнейшего Амфилохия, епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского, в храме Покрова Божией Матери благочинный Усть-Каменогорского церковного округа – иерей Алексий Анищенко совершил праздничный молебен перед Донской иконой Божией Матери в воспоминание о победе, дарованной русскому воинству в 1591 году.

В то далекое время крымские татары подошли к самой Москве и раскинули свои шатры на Воробьевых горах. Все русское войско стояло в Великом Новгороде, защищая его от шведов. Столица оказалась беззащитной. Царь Федор Иоаннович, уповая на помощь свыше, повелел совершить вокруг городских стен крестный ход с Донской иконой, а затем поставить ее посреди малочисленного московского воинства. Ночью, после усердной молитвы, царь получил откровение от явившейся ему Богоматери, а утром, устрашенные неведомой высшей силой, татары покинули поле битвы и стали спасаться бегством, бросив множество раненых и весь свой стан.

«Пресвятая Богородица своим великим служением Богу и людям явила  пример смирения, терпения, стояния в вере, в несении скорбей, но более всего – всеобъемлющей любви к Сыну своему и Богу нашему и ко всему роду христианскому. Возлюбленные во Христе братья и сестры, вдохновимся же славным примером Божией Матери в служении Богу и Его Святой Церкви, прося её святых молитв» - обратился к собравшимся отец Алексий.

В воспоминание того чудесного события и благодатной помощи, дарованной Царицей Небесной, был совершен крестный ход вокруг храма, в котором казаки приняли активное участие.

• SAM_3601
  • SAM_3602