• prNikolayDavydov
16 октября 2013 года скоропостижно скончался клирик Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии, настоятель Свято-Даниловского храма города Зыряновск иерей Николай Давыдов. У отца Николая осталась матушка Светлана и пятеро малолетних детей.

Священник Николай Павлович Давыдов родился 15 июля 1981 года в городе Иссык Алматинской области, в семье рабочих. С 1996 года нес пономарское послушание в храме святых мучеников Адриана и Наталии поселка Энергетический Алматинской области. С 1998 года – пономарь Свято-Вознесенского кафедрального собора города Алматы.

Желание посвятить свою жизнь Богу и Церкви и стать священнослужителем привело молодого Николая в 1999 году в стены Алматинского Епархиального Духовного Училища, в котором будущий пастырь учился до 2002 года. По окончании АЕДУ Николай вернулся в Вознесенский собор и продолжил нести там послушание пономаря. 30 мая 2003 года Николай Давыдов создал семью, вступив в законный церковный брак с выпускницей регентского отделения АЕДУ Светланой Сергеевной Бобровой.

Менее чем через год после свадьбы Господь призвал Николая Давыдова к служению в священном сане. 4 декабря 2003 года, на праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Алматинский и Казахстанский (ныне – митрополит Пермский и Соликамский) рукоположил его в сан диакона, 16 мая 2004 тем же Владыкой диакон Николай был хиротонисан во пресвитера, и назначен клириком Свято-Вознесенского кафедрального собора.

17 августа 2004 года иерей Николай Давыдов назначается настоятелем в Александро-Невский храм города Зайсан Восточно-Казахстанской области. Началось благополодное и усердное служение молодого священника на землях Рудного Алтая. 20 августа 2008 года отец Николай был переведен в город Зыряновск, и назначен настоятелем Свято-Даниловского храма. Трудами отца Николая была восстановлена полноценная церковная жизнь на вверенных его попечению приходах, и многие люди, вдохновленные примером молодого пастыря, стали активными прихожанами.

С образованием Павлодарской и Усть-Каменогорской епархии, Преосвященным Варнавой, епископом Павлодарским, в январе 2011 года священник Николай Давыдов был назначен благочинным Усть-Каменогорского церковного округа и настоятелем Свято-Покровского храма города Усть-Каменогорск, продолжая нести пастырские труды по окормлению православных христиан города Зыряновск и окрестных деревень. За усердные труды на благо Христовой Церкви к празднику Святой Пасхи 2011  года священник Николай был удостоен права ношения наперсного креста. В апреле 2011 года отец Николай был освобожден от должности благочинного и настоятеля Покровского храма, и все свои силы вложил в созидание православной общины ставшего ему родным Свято-Даниловского храма города Зыряновск.

Братия-священники и прихожане запомнили почившего иерея Николая как ревностного, благоговейного, любвеобильного служителя Алтаря Господня, усердного пастыря словесного стада Христова, прекрасного семьянина.

Свои соболезнования семье почившего и прихожанам храма выразил епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий.

Усердно молимся о спасении души новопреставленного раба Божия священника Николая, и веруем, что Всемилостивый и Всеблагий Господь простит ему всякое согрешение, вольное и невольное и учинит душу его, в селениях праведных, идеже несть болезнь, ни  печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная.

Вечная ему память!