18 октября 2013 года, в Свято-Данииловском храме г. Зыряновска была совершена Божественная Литургия , которую по благословению Епископа Амфилохия, Усть-Каменогорского и Семипалатинского, совершил протоиерей Геннадий Кадников, настоятель Казанского храма поселка Узун-Агаш Алматинской епархии, в сослужении клириков Усть-Каменогорского благочиния: протоиерея Игоря Копылова, иерея Романа Сычука, иерея Сергия Семченко, иерея Андрея Москаленко, иерея Петра Хонина, иеромонаха Ксенофонта (Нурмухаметова), клирика Павлодарской епархии иерея Романа Миронова и клирика Андреевского кафедрального собора г. Усть-Каменогорска иеродиакона Мефодия (Шевчука). После Богослужения было совершено отпевание новопреставленного иерея Николая Давыдова, настоятеля Свято-Даниловского храма, скоропостижно скончавшегося 16 октября. Организацией похорон занимался и.о. секретаря епархии иерей Евгений Яганов.
Внезапная кончина молодого настоятеля стала для многих невосполнимой утратой. Не только для родственников и его супруги, Светланы Сергеевны, оставшейся с пятью маленькими детьми, но и для многих его духовных чад, почувствовавших себя осиротевшими без отца-настоятеля, без его проникновенных проповедей и духовной поддержки.

Во время Божественной Литургии храм был полон молящихся. И люди все шли и шли, чтобы проститься со священником Николаем Давыдовым, который пользовался глубоким уважением и всенародной любовью за свое добросовестное служение Церкви Христовой и народу Божию, а также выразить свои соболезнования родным и близким покойного. Пришли не только жители г. Зыряновска, но и прибывали с разных мест Казахстана: с городов Алматы, Павлодара, Усть-Каменогорска, Риддера, Шемонаихи, Серебрянска, сел Таврического, Сенного, Парыгино и прочих населенных пунктов.

По окончании Литургии проповедовал протоиерей Геннадий (родной дядя почившего иерея Николая) словом утешения о таинстве смерти и Воскресении будущего века.

Затем был совершен Чин отпевания священника, после которого Крестным ходом под пение «Святый Боже» тело почившего иерея, по традиции, обнесли вокруг Свято-Данииловского храма, в котором он служил, и далее многочисленная процессия двинулась по направлению к городскому кладбищу.

На кладбище духовенством была отслужена лития, после чего иерей Евгений Яганов, секретарь районного маслихата Денисова Г.В. и наиб-имам Зыряновской районной мечети Тухтарбек Сеербек сказали последние прощальные слова.

После прощания с почившим тело новопреставленного иерея Николая было предано земле.

Верим, что Милосердный и любящий Господь наш и Пастыреначальник Иисус Христос удостоит своего смиренного служителя нетленной трапезы и вечной радости в будущей блаженной жизни, «в селениях праведных учинит, в недрех Авраама упокоит, и с праведными сопричтет».

Царствие Небесное новопреставленному иерею Николаю!