• zc70
19 октября 2013 года, члены делегации Казахстанского Митрополичьего Округа во главе с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром, принимавшие участие в празднованиии дня ангела и 60-летия со дня рождения митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, совершили паломничество в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.
В составе делегации: епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; благочинный храмов Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров; руководитель Издательского отдела Казахстанского Митрополичьего Округа архимандрит Иосиф (Еременко); настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Алма-Аты протоиерей Евгений Воробьев; клирик алма-атинского Покровского храма протоиерей Александр Милованов; игумен Феодосий (Белобородов); ключарь Успенского собора Астаны протоиерей Димитрий Байдек; протодиакон Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты Николай Гринкевич; руководитель службы протокола Митрополита протодиакон Роман Головин; диакон Димитрий Савченко; настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря игумения Любовь (Якушкина); секретарь Митрополичьего Округа, Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; референт епископа Амфилохия И.О. Кван; главный бухгалтер Алма-Атинской епархии Т.В. Коровникова; заведующий гаражом Алма-Атинской епархии С.А. Леденев, секретарь Алма-Атинского епархиального управления Л. Г. Фролова.

По прибытии в Лавру паломники поклонились честным и многоцелебным мощам преподобного Сергия Радонежского, покоящимся в Троицком соборе обители. В Серапионовой палате, по преданию построенной на месте кельи преподобного Сергия Радонежского, члены делегации совершили молитву перед многочисленными святынями, среди ктороых – мощи апостола Андрея Первозванного, первомученика архидиакона Стефана, часть Ризы Богородицы, камень Гроба Господня, глава святителя Исаии Ростовского.

Для участников паломничества была прведена экскурсия по Центральному археологическому кабинету Московской Духовной Академии. Экскурсовод провел гостей по выставочным залам, где представлены: иконы, картины, макеты известных храмов, нумизматическая коллекция (монеты императорского Рима, Византии, Древней Руси), печатные церковные книги XVI-XIX вв., предметы западноевропейского искусства, реликвии, связанные с жизнью православных подвижников благочестия, иерархов и церковных деятелей.

Поклонившись святыням Троице-Сергиевой Лавры, делегация Православной Церкви Казахстана отбыла в Москву.