• zc63
20 октября 2013 года, члены делегации Православной Церкви Казахстана во главе с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром, совершили паломничество к святыням Москвы.

В составе делегации: епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; благочинный храмов Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров; руководитель Издательского отдела Казахстанского Митрополичьего Округа архимандрит Иосиф (Еременко); настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Алма-Аты протоиерей Евгений Воробьев; клирик алма-атинского Покровского храма протоиерей Александр Милованов; игумен Феодосий (Белобородов); ключарь Успенского собора Астаны протоиерей Димитрий Байдек; протодиакон Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты Николай Гринкевич; руководитель службы протокола Митрополита протодиакон Роман Головин; диакон Димитрий Савченко; настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря игумения Любовь (Якушкина); секретарь Митрополичьего Округа, Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; референт епископа Амфилохия И.О. Кван; главный бухгалтер Алма-Атинской епархии Т.В. Коровникова; заведующий гаражом Алма-Атинской епархии С.А. Леденев, секретарь Алма-Атинского епархиального управления Л. Г. Фролова.

В Покровском ставропигиальном женском монастыре митрополит Александр совершил славление перед честными и многоцелебными мощами блаженной старицы Матроны Московской. После богослужения архипастырь помазал казахстанских паломников освященным елеем от неугасимой лампады над ракой святой.

Участники паломничества посетили Богоявленский кафедральный собор в Елохово. Главу Митрополичьего Округа и гостей встречал настоятель собора протоиерей Александр Агейкин. В Елоховском соборе члены делегации совершили молитву перед честными и многоцелебными мощами святителя Алексия, митрополита Московского, поклонились чтимому списку Казанской иконы Божией Матери, почитаемым иконам Царицы Небесной «Собор Пресвятой Богородицы» и «Всех скорбящих радость».

Члены делегации сотворили заупокойную молитву у гробницы приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II и возложили к месту упокоения иерарха букеты цветов.

В Кафедральном соборном Храме Христа Спасителя паломники поклонились частице Ризы Господа Иисуса Христа и частице Ризы Пресвятой Богородицы; мощам святителя Филарета (Дроздова) митрополита Московского; главе святителя Иоанна Златоуста; ковчегу с мощами Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, равноапостольного Великого князя Владимира, благоверного Великого князя Александра Невского, святителя Ионы, митрополита Московского, и иных чтимых святых.

Паломничество завершилось поклонением святыням древнейшей женской обители Москвы - Зачатьевского ставропигиального  женского монастыря. В храмах обители пребывают: икона Божией Матери «Милостивая»; крест-распятие с частицами Крови Христовой, Древа Креста и Гроба Господня; икона Зачатия св. прав. Анны, мощевик с частицами святых мощей новомучеников и исповедников Российских; особо почитается место погребения основательниц монастыря игумении Иулиании и монахини Евпраксии.

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий для молитвенного почитания в обители передал настоятельнице монастыря игумении Иулиании (Каледе)  частицы святых мощей небесных покровителей Казахстана - священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского, и преподобноисповедника Севастиана Карагандинского.

• p01
  • p02