Во время Всенощного бдения было совершено благословение пяти хлебов, пшеницы, вина и елея подобно тому, как это совершалось в первые века христианства, когда Богослужение продолжалось до рассвета и для подкрепления сил молящихся священник благословлял хлебы, вино и елей и раздавал их присутствовавшим. В напоминание об этом времени и для освящения верных, и в настоящее время священник молится над 5 хлебами, пшеницею, вином и елеем и просит Бога о их умножении и о том, чтобы Господь освятил верных, вкушающих от этих хлебов и вина. Пять освященных хлебов также напоминают о том чуде, когда Господь во время Своей земной жизни насытил 5 хлебами 5000 человек.

Затем на утрене после целования праздничной иконы «Покрова Пресвятой Богородицы» архимандрит Иосиф совершил помазание освященным елеем всех молящихся в соборе людей.

• IMG_0973--13
  • IMG_0993--13