Во время Всенощного бдения были совершены лития и благословение пяти хлебов.

После чтения Евангелия архимандрит Иосиф обратился к молящимся:

«С 28 ноября наступает Рождественский пост, который продлится до 6 января.

Когда мы собираем у себя дома друзей, то особенно тщательно приводим в порядок и себя, и свое жилище, чтобы достойно встретить тех, кого мы любим. Когда в наш город приезжает президент, а тем более, когда к нам приезжали два президента, то весь город приводили в порядок, его мыли, красили, обустраивали, разукрашивали, как могли, чтобы достойно встретить высоких гостей, чтобы выказать уважение высоким посетителям.

И чтобы встретить грядущего в мир Спасителя нашего, чтобы встретить Бога, который идет в этот мир, чтобы дать человеку возможность быть человеком, мы, православные христиане, должны тем более готовиться.

7 января Иисус Христос вновь Рождается в этот мир, как это было и две тысячи лет назад. И если тогда это произошло в пещере близ Вифлеема, то теперь каждый раз Он рождается в сердце каждого верного человека, верного и благочестивого христианина, который ждет этой встречи, который понимает, что без этого Пришествия в мир Спасителя он жить не может.

И поэтому, исходя из тысячелетнего опыта духовной жизни, Церковь предлагает нам сорокадневный пост, чтобы мы достойно подготовились к встрече со своим Богом и Спасителем, чтобы мы привели себя в порядок, привели в порядок свою душу, чтобы мы нравственно подготовились к этому величайшему событию. Святая Церковь призывает нас к покаянию.

Настоящее покаяние – это изменение всего себя. Это то, что в миру называют переоценкой ценностей. Причем, это – настоящая переоценка относительно тех, действительно абсолютных, непреходящих ценностей, которые прописаны в Евангелии. В миру тоже есть свои различные ценности, которые зависят от возраста человека, от его положения в обществе, от образования, от государственного устройства, от времени суток или времени года и т.д. Это относительные ценности, а значит – ложные.

Но есть ценности, которые абсолютны и даны нам Богом. Есть некий критерий, есть некая точка отсчета, которая абсолютна и неизменна и относительно которой мы и должны оценить свою жизнь. И эта точка отсчета – Евангелие. И все, что не соответствует Евангелию – это безусловно плохо. А то, что соответствует Евангелию – это абсолютно хорошо, абсолютно правильно.

Поэтому в период поста, в период подготовки к Рождеству Христову, к тому моменту, когда в этом мире взойдет Солнце Правды, Которое есть Господь наш Иисус Христос, мы должны изменить себя и достойно подготовиться к этой встрече, чтобы взошедшее Солнце Правды не ослепило и не попалило нас, но освятило и просветило нашу жизнь».

Затем все верующие смогли приложиться к иконе святого апостола Филиппа, память которого ныне совершается, и к святому Евангелию, после чего архимандрит Иосиф помазал всех благословенным елеем.

• 26112011068--26v
  • 26112011069--26v