Перед началом конференции, в присутствии всех участников мероприятия, Глава Казахстанского Митрополичьего Округа совершил чин освящения нового Зала церковных собраний.

Зал собраний, вмещающий несколько сот человек, расположен в административном здании, возведенном в текущем году по благословению митрополита Александра рядом с корпусом Центральной воскресной школы при Свято-Никольском соборе Южной столицы. Новое просторное помещение станет местом проведения церковно-общественных, просветительских и молодежных мероприятий – круглых столов, конференций, выставок, литературных и музыкальных вечеров.

Тема XIV Филаретовских чтений - «Вопросы церковного единства». Конференция была организована Алматинской Духовной Семинарией совместно с Богословской комиссией Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

В работе конференции под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра приняли участие: епископ Каскеленский Геннадий, Управляющий делами Православной Церкви Казахстана, ректор Алматинской духовной семинарии; епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; благочинный храмов Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров, заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; сопредседатель Международного Общественного Фонда «Всемирный Христианский благотворительный фонд «Триумф Сердца» Ф.Н. Морулев; руководители Отделов Казахстанского Митрополичьего округа и комиссий Астанайско-Алматинской епархии, клирики храмов Южной столицы, преподаватели и студенты Семинарии, учителя и воспитанники воскресных школ города, представители казачества, историки, краеведы. Всего в пленарном заседании участвовали 300 человек.

Целью конференции стало повышение уровня богословского образования духовенства и мирян, а также разработка практических рекомендаций в осуществлении церковной деятельности в Казахстанском Митрополичьем Округе.

Перед началом выступлений со словом к собравшимся обратился митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Участников чтений также приветствовали епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий и заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан, консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате И.В. Перверзева.

В ходе конференции были заслушаны доклады:

- митрополит Астанайский и Казахстанский Александр: «Жизнь и подвиг Святейшего Патриарха Гермогена. К 400-летию преодоления русской Смуты»;

- епископ Каскеленский Геннадий, ректор АПДС, председатель Богословской комиссии Округа: «Слово о святителе Филарете. Образ святительского служения, как залог единства Церкви»;

- иеромонах Аверкий (Белов): «Страдальческий подвиг святителя Афанасия (Сахарова)»;

- доктор социологических наук А.Г. Косиченко «Актуальные проблемы государственно-конфессиональных отношений в современном Казахстане»;

- протоиерей Евгений Бобылев, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Православной Церкви Казахстана: «Церковный приход – основа единства Церкви. Практические направления приходской социальной работы»;

- Кандидат искусствоведения Н.В. Балуева (Кострома): «Труд протоиерея Иоанна Вознесенского «Об общенародном богослужебном пении» и современная приходская практика»;

- преподаватель АПДС В.Н. Васильев: «Православное духовничество в жизни Н.В. Гоголя».

По завершении докладов состоялась дискуссия с участием представителей православного духовенства, студенчества, научно-педагогической общественности города.

Заслушав и обсудив предложенные доклады и сообщения, участники XIV Филаретовский чтений приняли итоговый документ.

По благословению митрополита Александра в завершение конференции все участники получили богослужебный календарь Казахстанского Митрополичьего Округа на 2013 год.

• p01
  • p02