По благословению Преосвященнейшего Амфилохия, епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского, участие в данном мероприятии принял и.о. благочинного Усть-Каменогорского церковного округа, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, священник Алексий Анищенко, который поздравил присутствующих с великим праздником Покрова Пресвятой Богородицы, с открытием Фестиваля казачьей песни, а атамана С.А Чулкова - с юбилеем и подарил ему икону небесного покровителя - святого преподобного Сергия Радонежского.

Также тепло поздравили юбиляра и всех присутствующих с праздником Покрова: член Ассамблеи народа Казахстана ВКО Лео Богданович Шик, директор Глубоковского Дома дружбы, председатель районного отделения партии «Нур Отан» Мария Яковлевна Пекур, вице-консул Российской Федерации в Казахстане Сергей Викторович Шимко, председатель областного общества славянской культуры Александр Андреевич Яковлев и многие другие гости и участники данного торжества.

Не случайно проведение Фестиваля казачьей песни приурочено к празднику Покрова, так как это - один из самых любимых и значимых праздников у православного казачества. Ведь Покров ― символ защиты, символ помощи, которую Царица Небесная дает каждому, кто обращается к Ней с верой, в ответ на его труды и молитвы. Пресвятая Богородица всегда была Покровительницей войск, Покровительницей православного народа Божиего, в том числе и казачьего рода.

Фестиваль казачьей песни, в котором продемонстрировали свои таланты многие фольклорные коллективы области такие, как: ансамбль «Гарусинка» (г. Шемонаиха), «Веселые товарушки» (с. Первороссийское), «Весняночка» (с. Секисовка), «Перезвон» (с. Донское), «Товарки» (с. Предгорное), «Бобровские росы» (с. Бобровка), «Ладушки», «Бастеньки», «Прялица» и «Злато» из г. Усть-Каменогорска, - призван возродить традиции славянской культуры и дух православного казачества, показать всю красоту, мощь и раздольность русской казачьей песни, повествующей и о бесшабашной удали казака и о его нелегкой судьбе. Ведь в песне отражается душа народа, его разнообразные чувства и переживания, а казачья народная песня еще и поднимает бравый дух, возвращает утраченные силы, зовет к подвигу за веру православную, за Отечество.

• IMG_9678_resize
  • IMG_9679_resize