По окончании Божественной Литургии состоялось славление Божией Матери перед Ея святым образом Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Затем отец Иоанн обратился к богомольцам с проповедью о чудесном явлении Царицы Небесной во Влахернском храме святому Андрею, Христа ради юродивому, который вместе со своим учеником Епифанием увидел идущую по воздуху Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и сонмом святых. Святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов сопровождали Матерь Божию. Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан и долгое время пребывала в молитве, потом, подойдя к Престолу, продолжила Свою молитву, закончив которую, Она сняла со Своей головы блистающее, «паче лучей солнечных» покрывало и распростерла его над молившимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых.

И сегодня Ее омофор распростерт над каждым из нас, кто с верою и молитвою к Ней прибегает, нашей Заступнице и Ходатаице пред Господом. Она, Всемилостивая, услышит, помилует нас, от скорбей и болезней избавит, страсти утешит, поможет терпеливо крест свой до конца донести и подаст спасение душам нашим.

• IMG_1104_resize
  • IMG_1107_resize