Cегодня, 23 сентября в 22.00 часа в Андреевский кафедральный собор (ул. Лихарева, 16, р-н Стрелка) прибывает великая святыня Вселенского Православия – честная десница святителя и чудотворца Спиридона, епископа Тримифунтского.

Святые мощи прибывают по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и с согласия митрополита Керкирского и Паксийского Нектария с греческого острова Керкира (или Корфу).

В Казахстане святые мощи уже находятся с 9 сентября 2012 года, получить от них молитвенное утешение и духовную поддержку уже смогли многие верующие епархий Казахстанского Митрополичьего Округа.

В путешествии по епархиям нетленную десницу Тримифунтского иерарха сопровождают митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, духовенство Керкирской Митрополии Элладской Православной Церкви и алматинские священнослужители.

Святыня уже пребывала в Алматы, Астане, Кокшетау, Караганде и Павлодаре.

Перед встречей святыни в 19.00 ч. 23 сентября – Всенощное бдение.

В 8.30 ч. 24 сентября, в понедельник, - Божественная Литургия, которую возглавит митрополит Александр, Астанайский и Казахстанский, в сослужении епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского Амфилохия и духовенства епархии.

Доступ к мощам будет открыт всю ночь с 23 на 24 сентября и весь день 24 сентября до 16.00 часов.