После окончания богослужения Преосвященный Владыка обратился к собравшимся с проповедью: «Словом мира и любви приветствую вас, всечестные отцы, братья и сестры. Сегодня мы молились в этом святом храме и слышали Слово Божие. Господь всех нас призывает изменить свою жизнь, изменить не внешне, но внутренне, изменить так, чтобы жизнь наша была похожа на единое общение с Богом, на столько, на сколько мы в силах сделать это. И если нет в нас сил человеческих, то Господь дарует нам силы духовные, ибо то, что не возможно человеку, возможно Богу. И мы, немощные и смиренные Его рабы, знаем это, но не всегда стараемся исполнять Его заповеди, не всегда стараемся быть добрее, чище, не всегда бываем милосердны. То время, которое мы могли бы посвятить Богу и делам милосердия, мы часто посвящаем самим себе. Человек, который посвящает свою жизнь Богу и исполняет Его святые заповеди, чувствует Его приближение, чувствует Его участие в жизни, Его руку помощи и отеческую заботу. Очень многие из нас с вами испытали на себе помощь Божию, испытали заступничество Пресвятой Владычицы Богородицы, испытали радость общения с Богом и Его святыми. Но, наверное, никто так не испытывал эту радость, как человек всецело отдающий себя воле Божией, у которого нет ничего своего и нет ничего для себя, который живет только лишь для Бога, для Церкви Божией, для спасения своей души, делает добро единому от малых сих, а значит делает для Бога. Господь Бог не нуждается в наших подаяниях, в них нуждаются наши ближние, которые часто находятся в нищете, голоде и холоде.  Единая цель, к которой призывает нас Господь – это чистая, искренняя любовь к Богу и ближнему. А человек порой творит очень много дел, но далече отстоит от Бога. Про таких людей Сам Господь говорит: устами своими чтут Меня, а сердце их далеко от Меня отстоит. И если ты, человек, согрешил, то покайся, прими на себя хитон смирения и ризу, которая будет сковывать твои желания и похоти, будет давать возможность творить Божье дело, ибо всякий человек, облеченный в хитон правды будет следовать по пути, который уготовал Ему Господь… », - сказал Преосвященный Владыка в своей проповеди.

Текст: Евгений Хитрич

• IMG_2181_1