Последование пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья Великого Поста, по вечерам. Как ясно из названия, на этих службах воспоминаются спасительные страдания Господа Нашего Иисуса Христа.

Эти службы необходимы нам для того, чтобы мы, люди, в большинстве своем жестокосердные, не способные сострадать чужому горю, умягчили свои злые сердца, чтобы наше сердце содрогнулось от воспоминания о том, что ради нас, за наши грехи, был распят Сам Господь Наш Иисус Христос. Ибо ничто не может в такой мере утешить, ободрить и вдохновить ослабевшего духом христианина, как представление бесконечной божественной любви Спасителя, предавшего Себя на крестный подвиг нашего ради спасения.

По традиции во время пассии, когда происходит чтение Евангелия, все богомольцы стоят с зажженными свечами в руках.

В конце службы все верующие с благоговением поклонились перед Распятием, Крестом Христовым, которое на пассии обычно выносится на середину храма, а также были помазаны святым елеем.

• IMG_3945_resize
  • IMG_3972_resize