Московский Патриархат • Православная Церковь Казахстана

Усть-каменогорская и Семипалатинская епархия

 Официальный сайт

По благословению Высокопреосвященнейшего Амфилохия, архиепископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского

 

Как давно это было! Но как жива правда Христова и сегодня! Каждая река, озеро, океан – любой водоем ежегодно, 19 января, становятся «Иорданью». Всколыхнулся православный народ, потянулся на «Иордань», дабы омыть свое тело, очистить душу и приобщиться к величайшему Таинству Крещения.
С чувством особой тревоги ждали Крещения предгорненцы. В ночь с 18 на 19 января небольшой храм Святого Стефана был полон. Около восьмидесяти человек пришли на ночную службу, чтобы соприкоснуться с историей этого величайшего события, чтобы из уст батюшки услышать сокровенные слова.

 

Молитвенное пение клироса, бархатный голос о. Иоанна, яркий свет паникадила, колокольный звон, зажженные свечи в руках присмиревших прихожан – все создало атмосферу величайшего Таинства, укрепляло веру, у многих на глазах были слезы очищения. Уже далеко заполночь, в третьем часу ночи, прижав к груди святую воду, расходились прихожане по домам. Шли неторопливо, словно боясь расплескать то чудо, к которому они прикоснулись во время службы.

 

А мороз крепчал, скрипел снег под ногами, словно проверяя волю и веру прихожан. Но не мог он остановить верующих в их желании окунуться в «Иордань». А она уже ждала прихожан. Накануне, благодаря местным старожилам и умельцам, о. Иоанн выбрал удобное место на Иртыше. Нужна была помощь – никто не отказал, мало того, люди звонили сами и предлагали свои силы и умения.

 

Так искусный  мастер по резке льда Егоров С.А. сделал уникальную прорубь в форме креста для освящения воды. Другой умелец Виталий подготовил купель для погружения. Аким с. Предгорного Палагин А.И. по достоинству оценил важность и значение предстоящего события и не остался в стороне. Он мобилизовал людей, технику на помощь священнику. Берег реки был очищен от снега, подготовлена хорошая парковка для автомобилей.

 

В 11 часов утра собравшиеся (а их было около ста человек) отправились к Иртышу, ставшему на сегодня «Иорданью». Все до мельчайших подробностей было продумано и организовано. Автобусы, чтобы люди могли переодеться, банька, чтобы согреться, сенцо под ногами, чтобы не поскользнуться. Кажется мелочи… Но таков о. Иоанн. В его службе не бывает мелочей, все он делает с полной отдачей сил и времени.

 

Счастливчики те, кто крестился в этот день. Таковых было 22 человека.

 

После освящении «Иордани», батюшка обратился к собравшимся и рассказал о замечательном православном обычае омовения в день Богоявления, и один из первых окунулся в нее. За ним последовали собравшиеся на берегу. Не было толкотни, спешки, все было чинно и даже как-то торжественно. Многие подходили к проруби с осторожностью, но выходили довольные, счастливые и улыбающиеся. На вопросы, как себя чувствуют, что испытывают, все отвечали, примерно одно и то же:

 

– Здорово!

 

– Вот это да!

 

– Чувствую легкость и радость!

 

– Никогда не испытывал такого возвышенного состояния, как сейчас!

 

Вместе со всеми пошли в воду и дочки о. Иоанна 9 и 7 лет. Им это не в первый раз. А вот младшенькая надула губки, думала, что ее оставят на берегу, т.к. ей всего 5 лет. Как она обрадовалась, когда матушка быстро раздела ее и вместе с ней пошла к проруби! Правда, среди детей не было больше желающих, но все когда-то начинается, будем надеяться, и для других детей в последующие годы будет своя «Иордань».

 

Те, кто не смог побывать на Всенощной службе, набирали воду из «Иордани» и бережно несли ее домой. Они знают: Господь освятил в этот день естество вод, такая вода не портится от продолжительности времени.

 

Хочется выразить слова благодарности всем, кто принял участие в подготовке праздника Крещения Господня. Низкий поклон отцу Иоанну и всей его семье за неутомимый труд служения Господу нашему, Иисусу Христу.

 

  • 01
  • 02
  • 03

  • 04
  • 05
  • 06

  • 07
  • 08
  • 09

  • 10
  • 11
  • 12

  • 13
  • 14
  • 15

 

Текст: Сотникова С.Е.

Фото предоставлено настоятелем Стефаниевского храма села Предгорное
иереем Иоанном Карабидовичем

Вверх