В ярких сказочных костюмах пастухи, волхвы, волшебная девочка-звезда, глашатай, Иосиф и Мария рассказали собравшимся о Рождении Христа. Родители смотрели на своих детей и не узнавали их. Все удивлялись, как с виду хрупкая, доброжелательная матушка сумела за короткий срок сделать из их детей артистов, певцов, сказочников? Но вскоре ответ на этот вопрос был найден. Когда увидели, как матушка руководила детским хором, как горели её глаза, поняли: только великая любовь к Богу и ответственность за начатое дело привели к такому успеху.

Праздник продолжался на улице вокруг сказочной пушистой ёлки в центре катка. Песни, колядки, шутки, стихи – всё звучало искренне и красиво.

А как восторженно смеялись дети, когда батюшка, приглашал всех кататься на горке, первый проложил по ней саночный след!

Щедрый дед Мороз появился с огромным мешком подарков. Ни один ребёнок не остался без внимания деда Мороза, все получили призы и подарки.

Внимание родителей и гостей привлекла рождественская выставка. Под руководством матушки, дети приготовили к Рождеству интересные поделки и игрушки. Здесь и вертеп, и Вифлеемская звезда, указавшая пастухам путь к Младенцу, и поздравительные открытки, и игрушки украсившие красавицу ёлку, и многочисленные рисунки на тему Рождества.

И наконец – фейерверк, праздничный салют в честь Рождества Христова, в честь Того, Кто пришел в мир, чтобы освободить Его от грехов. Благодаря о. Иоанну и матушке Татьяне предгорненцы и гости из города и деревень почувствовали, что это не простой день – это день необыкновенный. Все поняли, что Он, Христос, с нами, что Он и сегодня пришел к нам, чтобы Ему навстречу открылись многие сердца, чтобы все мы могли сказать: сегодня, как и много веков назад, мы веруем и надеемся, и наши сердца открыты для добрых дел, спасения и веры.

Праздник Рождества продолжается. Ведь сейчас – святки, святочные дни, когда все славят Христа.

Наутро, 8 января, от Свято-Стефаниевского храма отъехал автобус с детьми. По инициативе настоятеля храма дети воскресной школы поехали в гости к детям воскресной школы при Троицком храме. Те и другие дети были рады друг другу, получился общий сценарий о Рождестве Христовом. А потом в играх на улице, которые умело и задорно провёл послушник монастыря Хайрумен В.Г., победила ничья, вернее, дружба. Быстрое чаепитие за гостеприимным столом хозяев – и мы едем дальше. Эта поездка была не только развлекательной, но и познавательной. Впереди детей ждала новая встреча в католической церкви. Всё казалось необыкновенным, интересным, новым. Дружелюбные взгляды, любезные улыбки, интересный рассказ о празднике Рождества Христова в католической церкви, катание на горке – что ещё нужно для радости!

А впереди – Свято-Зиновьевский храм, правда, к моменту нашего приезда уже опустевший, т.к. утренник уже прошёл. Но это не умалило значение праздника, дети узнали много интересного.

И наконец – ледовый городок, и ночной город в ярких, многоцветных огнях. Накатавшись на горках, побродив «по саду с японской сакурой», уставшие, но счастливые возвращаемся в родное Предгорное.

Счастливы те, кто побывал в этих маленьких удивительных путешествиях, кто побывал на празднике в Свято-Стефаниевском храме. Но не все имеют такую возможность. И об этих людях не забыл отец Иоанн. Уже 10 января настоятель храма и матушка повезли детей воскресной школы в дом престарелых. Небольшое рождественское представление и колядки доставили много радости этим обездоленным людям. На их глазах – слёзы, но слёзы не горя, а радости и благодарности.
Молодому настоятелю Свято-Стефаниевского храма и матушке хочется пожелать Божией помощи в укреплении православия в с. Предгорное, осуществления всех благих замыслов и новых творческих успехов.

• IMG_9163_resize
  • IMG_9164_resize