Московский Патриархат • Православная Церковь Казахстана

Усть-каменогорская и Семипалатинская епархия

 Официальный сайт

По благословению Высокопреосвященнейшего Амфилохия, архиепископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского

  • 0

19 апреля 2025 года, Великая Суббота. Православная Церковь воспоминает погребение Господа Иисуса Христа, пребывание Его тела во гробе, сошествие душою во ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, с верою ожидавших Его пришествия, введение разбойника в рай. Вместе с тем предуказывается и славное Воскресение Христово.

Высокопреосвященнейший архиепископ Амфилохий совершил Вечерню в соединении с Божественной Литургией святителя Василия Великого в Свято-Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Архипастырю сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирик собора иерей Роман Подрезов, протодиакон Андрей Дудник, секретарь епархии диакон Илия Кван.

За богослужением молились прихожане главного храма Восточного Казахстана, сотрудники епархиального управления, насельники Свято-Троицкого мужского монастыря. Песнопения Великой Субботы исполнял хор Андреевского собора, регент Н. Романцова. За богослужением были прочитаны  паремии, повествующие о страданиях, смерти и воскресении Мессии и пророчества о наступлении благодатного Царства Господа. По традиции, после чтения апостольского зачала, духовенство переоблачилось, сменив темные великопостные ризы на праздничные белые.

После  Божественной Литургии была совершена лития с освящением хлеба и вина в память о том, как древние христиане, оставаясь в храме после Литургии до Пасхальной утрени, вкушением освященных хлеба и вина подкрепляли себя на подвиг бдения в грядущую пасхальную ночь.

После окончания Божественной Литургии Владыка Амфилохий обратился к прихожанам со словами проповеди.

«Остались считанные часы до того, как громогласно заговорят колокола наших храмов и весь православный мир начнет славить Воскресшего Господа. Потрудимся провести эти последние часы перед победой Жизни над смертью, Добра над злом и Света над тьмой, в чистоте и святости, в молитве и творении благих дел, подготовим сердце для великой радости и ликования, ибо Сам Господь ныне воскреснет, явит славу Свою и Своим Воскресением откроет всему миру двери Царствия Небесного, освободив человечество от вечной и горькой смерти. Мы готовимся услышать эту радостнейшую весть, этот гимн Воскресения Христова – но готовы ли мы? Сейчас, последние часы стоя у гроба Его, прославим поправшего смерть Спасителя мира, чтобы чистым сердцем и чистыми устами приветствовать Его в грядущую священную Пасхальную ночь», - отметил в своей проповеди архиепископ Амфилохий.

После богослужения Архипастырь призвал на молящихся Божие благословение и совершил первое освящение пасхальной снеди.

Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии.

  • IMG_0009
  • IMG_0011
  • IMG_0013

  • IMG_0020
  • IMG_0022
  • IMG_0027

  • IMG_0038
  • IMG_0046
  • IMG_0049

  • IMG_0057
  • IMG_0063
  • IMG_0067

  • IMG_0070
  • IMG_0073
  • IMG_0079

  • IMG_0084
  • IMG_0094
  • IMG_0099

  • IMG_0100
  • IMG_0105
  • IMG_0106

  • IMG_0111
  • IMG_0116
  • IMG_0119

  • IMG_0121
  • IMG_0139
  • IMG_0150

  • IMG_0153
  • IMG_0163
  • IMG_0171

  • IMG_0175
  • IMG_0186
  • IMG_9975

  • IMG_9976
  • IMG_9980
  • IMG_9984

  • IMG_9988
  • IMG_9995
  • IMG_9999

Фото: Д. Долгов.

Календарь

Святые и чтения дня

Православные посты в 2023 - 2024 г.г.

Контакты

Епархиальное управление:

E-mail: eustkamenogorsk@bk.ru

Тел: +7 (723-2) 51-44-64

Пресс-секретарь Усть-Каменогорской епархии:

E-mail: press_sluzhba_uk@mail.ru

Канцелярия

Тел: +7 (723-2) 51-36-56

Если у Вас возникли вопросы, пожалуйста, воспользуйтесь формой обратной связи

Вопрос священнику

Епархиальные отделы

Вверх