9 августа 2024 года – день памяти великомученика и целителя Пантелеимона.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Никольском соборе города Алма-Аты, южный придел которого посвящен святому врачу-безсребреннику.

Главе Казахстанского Митрополичьего округа сослужили: архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий; настоятель Никольского собора, благочинный приходов Южной столицы протоиерей Валерий Захаров; настоятель Иверского храма поселка Боралдай игумен Филарет (Петроченко); настоятель Богоявленского храма протоиерей Валерий Шаврин; член Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта игумен Филипп (Моисеев); благочинный Илийского церковного округа протоиерей Александр Зырянов; ключарь Петропавловского храма протоиерей Кирилл Шкляр; иерей Олег Насымов; проректор по воспитательной работе Алма-Атинской семинарии иерей Иоанн Ливинский; настоятель Александро-Невской церкви села Саймасай (бывш. Александровка) иерей Роман Клюев; проректор по учебной работе Алма-Атинской семинарии иерей Петр Бахтияров; руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий); ключарь Казанского собора Алма-Аты иерей Георгий Рублинский; руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин; диакон Алексий Канушин; диакон Александр Воронин; секретарь Усть-Каменогорской епархии диакон Илия Кван; диакон Александр Пивень.

Литургические песнопения исполнял обиходный хор Никольского собора под управлением О. Соломоновой.

За богослужением молились: сотрудники Алма-Атинского епархиального управления во главе с секретарем Митрополичьего округа, Заслуженным деятелем искусств России О.Н. Овчинниковым; благотворители и прихожане Никольского собора, паломники из храмов Алма-Аты и Алма-Атинской области, представители Семиреченского казачества.

На заупокойной ектении поминались строители Никольского собора и возобновители богослужебной жизни, почившие священнослужители и прихожане храма.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Иоанн Ливинский.

В завершение Литургии состоялось славление великомученику Пантелеимону перед его иконой и ковчегом с частью главы святого целителя, хранящейся в Никольском соборе.

Митрополит Александр обратился к молящимся с проповедью о житии и страдальческом подвиге врача-безсребренника великомученика Пантелеимона.

Иерарх окропил верующих святой водой.

Более ста лет в Никольском соборе Алма-Аты хранится великая святыня – украшенный эмалями ковчег с многоцелебными мощами великомученика Пантелеимона – частью его честной главы.

История обретения этой святыни такова. По просьбе православных жителей города Верного, как тогда называлась Алма-Ата, епископ Туркестанский и Ташкентский Димитрий (преподобноисповедник схиархиепископ Антоний (Абашидзе)), в 1910 году направил настоятелю Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря архимандриту Иакинфу (Кузнецову) просьбу – благословить верненцев частицей мощей великомученика Пантелеимона. Вскоре часть главы целителя Пантелеимона, и частицы мощей святителя Григория Богослова и святителя Нифонта, Патриарха Цареградского, через Афонское подворье в Одессе были переданы Туркестанской епархии. В праздник целителя Пантелеимона, 27 июля по старому стилю, святыни были торжественно встречены епископом Димитрием, духовенством, губернатором и многочисленными верующими. «Ныне вся вселенная разделяет наше торжество и воздает хвалу величию Божию», – такие слова звучали тогда из уст православного народа. Ковчег с честными мощами, привезенными с Афона, до сего дня хранится на престоле Никольского собора Алма-Аты и приносится в утешение верующим в епархии Казахстанского Митрополичьего округа.

• 02_1
  • 03_1