8 августа 2024 года. Завершился паломнический визит Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Белорусский Экзархат.

Предстоятеля Православной Церкви Казахстана сопровождали: архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий и сотрудники отделов и комиссий Митрополичьего округа во главе с О.Н. Овчинниковым, Заслуженным деятелем искусств России.

С 4 по 8 августа по приглашению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего экзарха всея Беларуси, митрополит Александр и казахстанская паломническая делегация посещала святыни Белорусской земли.

Глава Митрополичьего округа поклонился чудотворным иконам Царицы Небесной, освящающим своим пребыванием Белую Русь – Жировичской, Минской и Белыничской; возглавил торжества, посвященные святителю Георгию (Конисскому), архиепископу Могилевскому; посетил Минскую Духовную Академию и семинарию, Свято-Елисаветинский монастырь и храм-памятник в честь Всех святых; побывал в местах, связанных с жизнью исповедника веры и подвижника благочестия – митрополита Иосифа (Чернова).

У святынь Белоруссии владыка митрополит вознес молитвы об архипастырях, пастырях, монашествующих и мирянах Казахстанского Митрополичьего округа, о мире и благоденствии Казахстанской земли, Президенте, властях, воинстве и народе Республики.

В ходе визита состоялись встречи митрополита Александра с митрополитом Минским и Заславским Вениамином и епископатом Белорусского Экзархата, с руководством Духовных школ, священнослужителями, с послом Республики Казахстан в Республике Беларусь Т.М. Жаксылыковым.

8 августа в международном аэропорту города Минска митрополита Александра провожал Патриарший экзарх всея Беларуси.