8 августа 2024 года. Минск. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр вместе с сопровождающей его паломнической делегацией Митрополичьего округа посетил один из самых известных соборов Белорусского Экзархата – храм-памятник во имя Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества послуживших.

Главу Православной Церкви Казахстана, архиепископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского Амфилохия и паломников встречал протоиерей Феодор Повный – председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования, председатель приходского совета и ключарь храма в честь Всех святых.

Протоиерей Феодор провел для гостей подробную экскурсию по храму-памятнику, в крипте которого расположены усыпальница и музей истории Белоруссии. Как рассказал ключарь храма, в нишах захоронены прошедшие археологическую и антропологическую экспертизу останки воинов трех отечественных войн: по центру – Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., слева – Первой мировой войны 1914-1917 гг., справа – Отечественной войны 1812 года. Стены центрального помещения с северной и южной стороны имеют зеркальное архитектурное и декоративное решение, в них встроены мемориальные ниши для хранения в хрустальных сосудах земли с мест исторических сражений и захоронений белорусов, Отечеству послуживших, со всего мира.

Митрополит Александр возжег свечу от неугасимой лампады, изготовленной из натурального мрамора и бронзы, в которой теплится огонь, взятый от Гроба Господня в Иерусалиме.

Перед главной иконой крипты – образом Воскресения Христова, написанным мастерами из Палеха, – паломники совершили заупокойную литию и исполнили пасхальные песнопения.

Архипастыри и паломники ознакомились с экспозициями музея, в основе которой экспонаты и документы, свидетельствующие о людских потерях во время войн за период XI по ХХ вв., на территории Беларуси и за ее пределами, с участием уроженцев страны. На нескольких стендах представлена информация о белорусских священниках – участниках боевых событий на фронтах Второй мировой войны. Отдельным комплексом с использованием макета в технике 3-Dмоделирования показана тема «Погибшие в лагере смерти в д. Малый Тростенец». В инсталляции «Жертвы концентрационных лагерей Европы и Беларуси, 1941-1944» представлены уникальные предметы узников тростенецкого лагеря из урочища Благовщина под Минском, найденные в 2000-е годы. Одной из художественных доминант зала является инсталляция «Стена Памяти», имеющая три смысловые зоны: «Родительский дом» с манекеном женщины – прообраза всех белорусских жен и матерей, потерявших своих мужей и сыновей на фронтах войн. В данной части инсталляции представлены 20 оригинальных свидетельство гибели военнослужащих, призванных с территории Беларуси во время Великой Отечественной войны. В мультимедийной локации представлена видеохроника 1945 года освобождения стран Европы советскими войсками.

После знакомства с музеем и поклонения святыням храма митрополит Александр поблагодарил протоиерея Феодора Повного за подробный рассказ о создании храма-памятника и содержательную экскурсию и передал в библиотеку прихода книги, изданные в Казахстанском Митрополичьего округа.

• 01_1
  • 02_1