4 августа 2024 года – неделя 6-я по Пятидесятнице; день памяти мироносицы равноапостольной Марии Магдалины и священномученика пресвитера Алексия Ильинского, в Карлаге за Христа пострадавшего в 1931 году.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Вознесенском кафедральном соборе города Алма-Аты.

Главе Митрополичьего округа сослужили: архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Чимкентский и Туркестанский Хрисанф; ключарь кафедрального собора во имя Архангела Михаила города Уральска архимандрит Феодосий (Курьянов), руководитель информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов, секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, секретарь Усть-Каменогорской епархии диакон Илия Кван, диакон Александр Пивень.

За богослужением молились: секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств России, член Патриаршего совета по развитию церковного пения О.Н. Овчинников; настоятельница Покровского монастыря города Уральска игумения Варвара (Морозова); сотрудники Алма-Атинского епархиального управления, учащиеся воскресной школы и прихожане кафедрального собора.

Литургические песнопения прозвучали в исполнении хора главного храма Южной столицы под управлением Н. Зубревич.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Евгений Иванов.

По окончании Литургии митрополит Александр совершил заупокойную литию по протоиерею Андрею Казарину, почившему в 2013 году. Отец Андрей был помощником Главы Митрополичьего округа в бытность его архиепископом Костромским и Галичским, исполнял различные епархиальные послушания.

В завершение богослужения Глава Митрополичьего округа поздравил собравшихся с днем памяти равноапостольной Марии Магдалины и произнес проповедь.

«Достоин глубокого сожаления факт охлаждения в некоторых православных христианах усердия к посещению храма Божия, особенно в канун воскресных дней и великих праздников. Причин в оправдание при этом указывается немало – и работа, и хлопоты по дому, и усталость физическая. Но если мы будем беспристрастны к себе и посчитаем, сколько большинство из нас времени в неделю посвящают Богу и своей бессмертной душе, то получится совсем небольшое число часов и минут. Действительно, ритм жизни сегодня сильно отличается от прошлого или позапрошлого столетий, усилилась суета, выросло количество забот и как бы сократилось время, но святитель Иоанн Златоуст предлагает по-иному взглянуть на данную проблему, увидеть ее подлинные причины: «Оттого многое и в общественных, и в частных делах идет у нас не по нашему желанию, что мы не о духовном наперед заботимся, а о житейском». Сам Господь заповедал нам: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его», и при этом обещал, что все, связанное с земным аспектом нашего бытия, приложится нам. Блаженный Августин так истолковал этот евангельский стих: «Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем». Нам всем необходимо по-настоящему осознать, что исключительно в руках Бога находится наша жизнь с ее радостями и переживаниями, ее духовными и материальными составляющими, потому что Он – Вседержитель, Творец видимым и невидимым. Одной из главных задач подвигов поста является возвращение в наши умы и сердца осознания этих великих и возвышенных истин». Из проповеди митрополита Александра.

• 02_1
  • 03_1