13 июля 2024 года – празднование в честь Собора 12-ти славных и всехвальных апостолов Христовых. Святая Церковь на следующий день после праздника первоверховных апостолов Петра и Павла установила совершать особое почитание 12-ти ближайших учеников Христовых. Указания на совершение этого празднования встречаются в IV веке. Благоверный император Константин Великий (306-337) построил в Царьграде храм во имя святых Двенадцати апостолов.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в храме в честь Собора Пресвятой Богородицы города Алма-Аты.

Главе Митрополичьего округа сослужили: архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, викарий Астанайской епархии епископ Талгарский Вениамин; благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев, руководитель отдела образования и катехизации Митрополичьего округа, настоятель Покровской церкви и храма в честь Собора Пресвятой Богородицы протоиерей Евгений Бобылев; настоятель Параскевинской церкви и Александро-Невского храма протоиерей Иоанн Лопатин, ключарь Христорождественского собора протоиерей Александр Гайченя, настоятель Богоявленского храма протоиерей Валерий Шаврин, руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью, ключарь Вознесенского кафедрального собора Южной столицы протоиерей Александр Суворов, настоятель храма в честь Богоявления Господня села Маловодное протоиерей Николай Ткаченко, ключарь Петропавловского храма протоиерей Кирилл Шкляр, благочинный Илийского церковного округа протоиерей Александр Зырянов, ключарь Никольского собора протоиерей Игорь Светличный, настоятель Ильинской церкви поселка Караой протоиерей Георгий Лаговский, иерей Алексий Мураев, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), исполняющий обязанности благочинного Талгарского церковного округа, клирик Никольского храма города Талгар иерей Кирилл Фрейганг; настоятель Димитриевского храма села Байсерке иерей Владимир Шишлов, ключарь Адриано-Наталиевского храма иерей Иоанн Коноплев; протодиакон Николай Гринкевич, секретарь Усть-Каменогорской епархии диакон Илия Кван, диакон Иоанн Чуркин, диакон Иоанн Атырханов.

К началу богослужения для молитвенного поклонения и духовного укрепления верующих в храм был доставлен ковчег с мощами 12-ти апостолов Христовых.

За Литургией молились: руководитель представительства Россотрудничества в Республике Казахстан М.С. Симакова, начальник отдела образовательных проектов Россотрудничества Т.В. Зубкова, преподаватели и учащиеся богословско-миссионерского факультета Алма-Атинской православной духовной семинарии, педагоги и воспитанники приходской воскресной школы имени апостола Иоанна Богослова, прихожане храма.

Песнопения исполнял мужской хор Алма-Атинской епархии под управлением диакона Александра Пивня.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Валерий Захаров.

После отпуста Литургии состоялось славление апостолом Христовым перед ковчегом с их святыми мощами, после чего митрополит Александр поблагодарил сослуживших иерархов и духовенство за радость общей евхаристической молитвы у святого Престола, поздравил всех с памятью ближайших учеников Христовых и обратился к собравшимся с поучением.

По окончании богослужения состоялось награждение многодетных семей Алма-Атинской епархии.

«Вспомним что сказал Господь, обращаясь к Своим ученикам: «Вы – соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою?» (Мф. 5:13). Эти слова заставляют задуматься о миссии православных христиан в современном мире. Они позволяют нам утверждать, что ревностный исполнитель заповедей Божиих всегда стремится распространять Славу Божию своими трудами, своей проповедью, жизненным примером. И полнокровная жизнь в Церкви всегда подразумевает как личный аскетический подвиг духовного совершенствования, так и деятельность на благо ближних». Из слова митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

• 01_1
  • 02_1