Московский Патриархат • Православная Церковь Казахстана

Усть-каменогорская и Семипалатинская епархия

 Официальный сайт

По благословению Высокопреосвященнейшего Амфилохия, архиепископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского

  • 0
1 августа 2023 года. Алматы. В Иверско-Серафимовском монастыре по окончании Божественной Литургии и молебна преподобному Серафиму Саровскому состоялось освящение надгробной часовни в честь Воскресения Христова.

Часовня станет местом упокоения честных останков приснопамятного архиепископа Софонии (Сокольского) – первого архипастыря Туркестанской епархии, апостола Великой степи, просветителя Центральной Азии. Иерарха почитают многочисленные верующие как в Казахстане, так и за пределами страны.

Также свое упокоение здесь найдут иные архипастыри Казахстана, ранее захороненные на общественных кладбищах. В часовне будут совершаться панихиды и заупокойные литии.

Освящение совершил Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

За освящением молились: архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, архиепископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, архиепископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, викарии Астанайской епархии – епископ Талдыкорганский Клавдиан и епископ Талгарский Вениамин; секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров, благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев), секретарь Уральской епархии архимандрит Дионисий (Козулев), секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), и.о. ректора Алма-Атинской духовной семинарии, руководитель информационно-издательского отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов; настоятельница Иверско-Серафимовского монастыря игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители, настоятельница Свято-Троицкого Никольского монастыря города Ташкента игумения Екатерина (Мальгина), настоятельница Покровского женского монастыря города Уральска игумения Варвара (Морозова), руководители епархиальных отделов и комиссий в священном сане, настоятели и духовенство храмов Алма-Атинской епархии, священнослужители, прибывшие с гостями-архипастырями, прихожане и паломники.

После прочтения молитвы митрополит Александр окропил святой водой часовню. Была возглашена «Вечная память» митрополиту Иосифу (Чернову), архиепископу Софонии (Сокольскому) и «всем о Православии на земле Казахстанской подвизавшимся».

«24 мая 1872 года в город Верный, как называлась в те далекие времена Алма-Ата, прибыл первый правящий архипастырь – архиепископ Софония (Сокольский), которого современники и историки справедливо наименовали апостолом Туркестана, просветителем Центральной Азии. Этот великий труженик на ниве Христовой прибыл сюда в 70-летнем возрасте. Один из очевидцев деяний владыки Софонии писал: «Как юноша он носился по просторам Великой Степи, основывая храмы и утверждая приходы, призывая народ Божий к спасительной вере во Христа». Старец-архиепископ стремился делом и словом зажечь в сердцах паствы живительный огонь веры, созидал храмы, неустанно совершал богослужения и неленостно проповедовал слово Божие.
Владыка Софония, будучи человеком очень начитанным, образованным, эрудированным во всех отношениях, снискал уважение в самых высоких кругах, а глубокие знания Корана и арабского языка позволили ему расположить к себе как религиозных лидеров ислама, так и простых мусульман. Выразительные и мудрые слова и проповеди владыки производили весьма яркое впечатление на людей. Преосвященный Софония среди коренных народов Туркестана заслужил уважительное и почтительное именование «домла, домулла», что значит «наставник». Где бы ни служил владыка Софония, везде он являл собой образ мудрого иерарха, пример нравственной чистоты и духовной силы. Это был подвижник благочестия, истинный аскет, который не желал ничего личного, весь жил для Христа и Его Святой Церкви. Все его время делилось между молитвой, отеческими заботами о пастве и нелегкими административными трудами. Личность владыки стала примером для священнослужителей, совершающих церковное делание на южной границе христианской цивилизации»
. Из слова митрополита Александра в память архиепископа Софонии (Сокольского).

  • 01_1
  • 02_1
  • 03_1

  • 04_1
  • 05_1
  • 06_1

  • 07_1
  • 08_1

Источник: mitropolia.kz

Календарь

Святые и чтения дня

Православные посты в 2023 - 2024 г.г.

Контакты

Епархиальное управление:

E-mail: eustkamenogorsk@bk.ru

Тел: +7 (723-2) 51-44-64

Пресс-секретарь Усть-Каменогорской епархии:

E-mail: press_sluzhba_uk@mail.ru

Канцелярия

Тел: +7 (723-2) 51-36-56

Если у Вас возникли вопросы, пожалуйста, воспользуйтесь формой обратной связи

Вопрос священнику

Епархиальные отделы

Вверх