2 июня 2022 года – Вознесение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил Божественную Литургию в Вознесенском кафедральном соборе города Алма-Аты.

Вознесение Господне – престольный праздник главного собора Южной столицы, который является духовной, исторической и культурной жемчужиной Казахстана.

Одна из соборных святынь – старинный образ Вознесения Спасителя с частью камня с Елеонской горы, на котором отпечатался след стопы Господа Иисуса Христа.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, викарий Вятской епархии епископ Оричевский Даниил, епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан; благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев), настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев, духовник Алма-Атинской епархии архимандрит Иоанн (Сазонов), ключарь Вознесенского кафедрального собора, руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью протоиерей Александр Суворов, ключарь храма Христа Спасителя города Южной столицы протоиерей Александр Гайченя, член Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта игумен Филипп (Моисеев), иеромонах Викторин (Асеев), ключарь Петропавловского храма протоиерей Кирилл Шкляр, иеромонах Димитрий (Першин), руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, иерей Иоанн Коноплев; протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, секретарь Усть-Каменогорской епархии диакон Илия Кван; клирик Никольского собора Алма-Аты иеродиакон Афанасий (Козел), диакон Георгий Рублинский, диакон Виталий Быструшкин, иеродиакон Софония (Мазуренко).

Песнопения исполнял хор Митрополичьего округа (регент – Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, хормейстер – В. Дударева).

За богослужением молились: настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря игумения Любовь (Якушкина); сотрудники Алма-Атинского епархиального управления.

К началу богослужения в главный храм Южной столицы была доставлена чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Одигитрия-Полонская», пребывающая в пределах Казахстана по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Была совершена молитва о восстановлении мира, чтомая во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Александр Суворов.

Литургия завершилась славлением перед иконой Вознесения Господня и образом Пресвятой Богородицы «Одигитрия-Полонская».

Состоялся крестный ход, по окончании которого Глава Митрополичьего округа окропил верующих святой водой.

Предстоятель Православной Церкви Казахстана поздравил иерархов, духовенство, монашествующих и мирян с праздником, и произнес проповедь о значении евангельского события Вознесения Спасителя на Небо для спасения человеческого рода.

Видеосъемку митрополичьего богослужения осуществляла телестудия Казахстанского Митрополичьего округа «Семиречье» (директор – заслуженный работник культуры В.Л. Посаднева, оператор А. Шмидт); фотофиксацию – сотрудник информационного отдела И. Буренин.

По окончании богослужения верующие простились с чудотворной Полонской иконой Божией Матери, отбывающей из Казахстана к месту ее постоянного пребывания – в церковь во имя святителя Иоанна Златоуста города Костромы.

«Сегодня мы слышали удивительное обещание Господа, которое утешает нас, ободряет и дает силы человеческому духу. Эти слова Спасителя запечатлены для всех поколений верующих в святом Евангелии: «Я с вами во все дни до скончания века». Что может быть радостнее этой великой истины? Господь вечно живет с нами, Он постоянно пребывает в Своей Церкви, которую основал. Он дает Себя православным христианам в Святых Таинствах, участвуя в которых, человек реальным, действенным образом приобщается Божественной благодати. Особо это ощущается, когда после искреннего покаяния мы со смирением и сокрушением сердечным приступаем к Чаше Жизни и причащаемся Тела и Крови Господних. Именно в эти моменты мы трепетно переживаем самое близкое участие Бога в нашей судьбе, обретаем собственный духовный опыт, укрепляемся в вере и в избытке получаем радость от того, что Господь с нами. Действительно, Христос в Церкви Своей, которую Он основал, которую стяжал Кровью Своей, и которую «врата ада не одолеют». Господь утешает нас, что по вознесении на Небеса, Он всегда пребывает в Своей Церкви, спасает нас от всякого зла и возводит от земли на Небо». Из проповеди митрополита Александра.