• zf96
По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с 1 по 6 июля 2014 года на территории Республиканской олимпийской базы близ города Алма-Аты прошел V Международный фестиваль православной молодежи «Духовный сад Семиречья».

Участниками фестиваля стали более 1000 представителей молодежи Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

В течение шести дней команды молодежных клубов и воскресных школ, проживавшие в палаточном лагере, принимали участие в викторинах религиозной тематики, театральных постановках, вокальных и инструментальных конкурсах, а также спортивных состязаниях. Благодаря сплоченной работе священнослужителей и педагогов, продуманной программе и особой христианской атмосфере фестиваля дети и подростки смогли весело и интересно провести время и одновременно получили возможность утвердиться в традиционных духовно-нравственных ценностях Православия. Активисты и руководители молодежных отделов епархий Митрополичьего округа прослушали курс лекций, посвященный особенностям организации работы с молодежью на приходах. Вниманию аудитории был представлен следующий материал:

- «Влияние предварительных понятий о церковной структуре на развитие и формирование молодежного движения» - председатель Комиссии по делам молодежи Казахстанского Митрополичьего округа игумен Игнатий (Сидоренко);

- «Миссия в молодежной сфере», «Искра талантов» – руководитель Отдела по делам молодежи Уральской и Актюбинской епархии протоиерей Димитрий Соловьев;

- «Развитие на приходах СМИ», «Организация детских летних лагерей» – сотрудник молодежного отдела Уральской епархии И. Тоболева;

- «Основы менеджмента и православная этика в молодежном служении» – руководитель отдела по делам молодежи Джамбульского благочиния Чимкентской и Таразской епархии иерей Владимир Воронцов.

На территории лагеря действовал походный храм, в котором регулярно проводились богослужения. Все участники мероприятия приступали к Таинствам исповеди и Причастия.

Одной из задач Фестиваля стало создание условий для установления связи между различными молодежными православными организациями, разработка и координация новых проектов, обмен опытом между руководителями и лидерами епархиальных молодежных отделов.

6 июля, в празднование в честь Владимирской, Почаевской и Астанайской-Почаевской икон Божией Матери, в лагере состоялась Божественная Литургия, которую по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра возглавил епископ Каскеленский Геннадий, Управляющий делами Православной Церкви Казахстана.

Владыке Геннадию сослужили: председатель Комиссии по делам молодежи Казахстанского Митрополичьего округа игумен Игнатий (Сидоренко); руководители православных молодежных организаций в священном сане; представители духовенства всех епархий Митрополичьего округа.

За Литургией было вознесено прошение о упокоении новопреставленного Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

По окончании богослужения на центральной площади лагеря состоялось подведение итогов и награждение победителей Фестиваля.

Главную награду – «Приз зрительских симпатий среди молодежных клубов» получила команда «Отряд имени цесаревича Алексея» г. Талдыкорган, а среди воскресных школ – команда «Христославы» пос. Карабулак.

Участникам курсов квалификации по организации работы с молодежью были вручены дипломы.

Церемония закрытия завершилась спусканием с флагштоков флагов команд-участниц, исполнением гимна Фестиваля и общей фотографией.

Источник: mitropolia.kz