Адрес: 070520, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, Глубоковский район, село Уварово.

Тел: (72331) 245-25.

Настоятель: иерей Константин Акентьев.

Дата образования прихода: 2000 г.

Открытие Михаило-Архангельского молитвенного дома произошло на Пасху в 2000 году, не освящен.

Богослужения совершаются регулярно, раз в две недели.

Престольный праздник: 21 (8) ноября – Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

История

Михаило-Архангельский молитвенный дом в с. Уварове был открыт на Светлую Пасху двухтысячного года от Рождества Христова. Как-то уже и не верится, что судьба этого некогда магазина висела на волоске – как и многим другим бесхозным зданиям на селе, ему грозил разгром и руины стали бы его будущим. Но Бог судил иначе. По инициативе православных уваровцев и с помощью благотворителей он стал тем, что он есть сейчас - небольшой, но чрезвычайно уютный, так сказать, обласканный любовью прихожан и благодатью Божией храм, полностью приспособленный для совершения всех видов богослужений, подлинное пристанище для всех, ищущих помощи от Бога и Его заступления.

Конечно, нет такого дела, которое бы сделалось враз, в один день, особенно если это касается изменения человеческих душ. Поэтому постоянных прихожан в уваровском храме немного, но все же сельчане знают свой храм, заходят, приобщаются благодати Божией, исцеляющей наши немощи, - как в пристань среди бушующего житейского моря…

Богослужения в уваровском молитвенном доме совершаются регулярно, раз в две недели, иногда, при необходимости чаще, служатся молебны о потребностях нашей жизни, совершаются Таинства Покаяния, Крещения и Причащения. Уж кто-кто, а работающие на земле и питающиеся от нее на собственном опыте знают всю полноту справедливости поговорки: «Без Бога – ни до порога».

Конечно, трудностей и забот всякого рода хватает, но Бог не оставляет верных Ему. Видимым знаком этого стала установка и освящение на одном из окрестных уваровских холмов восьмиметрового поклонного Креста.

• pokloniy-krest_Glubokoe