• IMG_5247_resize
Адрес: 070000, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, г. Усть-Каменогорск, ул.Островского, 22.

Телефон: 8 (7232) 29-47-77.

И.о. настоятеля – иеромонах Севастиан (Андрющенко).

Время строительства храма: здание построено японскими военнопленными в тридцатых годах и эксплуатировалось, как культурный центр. В 1996 г. было реконструировано под храм.

Приход зарегистрирован 30 сентября 1996 года.

Богослужения: в 7:50 – Божественная Литургия, в 16:00 – вечернее богослужение.

Храм не освящен.

Престольный праздник: 21 (8) сентября – Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Святыни:

Ковчег с частицами святых мощей святителя Иннокентия, митрополита Московского, и священномученика протоиерея Владимира, Лепсинского; икона с частицей святых мощей святого праведного старца Феодора, Томского.

Воскресная школа:

С 1998 года при Богородице-Рождественском храме действует Воскресная школа. В настоящее время ее посещают учащиеся трех возрастных групп (младшая, подростковая и взрослая).

История храма

Здание было построено в тридцатых годах военнопленными японцами. В советское время эксплуатировалось, как культурный центр. В годы перестройки в здании располагался магазин, затем сауна. В последствии здание не использовалось, а в 1996 году было передано безвозмездно Православной Церкви. 12 сентября 1996 года по благословению Высокопреосвященнейшего Алексия, архиепископа Алма-Атинского и Семапалатинского (ныне митрополит Тульский и Ефремовский), трудами и стараниями благочинного Усть-Каменогорского церковного округа протоиерея Вячеслава Михайловича Дылевского (почил в 1997 г.) был образован Богородице-Рождественский приход.

С 1996 по 1998 годы окормлялся клириками Усть-Каменогорского благочиния.

С 1998 по 2000 год окормлял иерей Игорь Солодков (ныне клирик Успенского храма г. Новосибирска).

С 10 января 2001 года и до 21 марта 2023 года настоятелем храма был протоиерей Евгений Яганов.

Со времени передачи здания в ведение Православной Церкви и начала проведения в нем регулярных богослужений было сделано многое для придания ему ныне существующего прекрасного облика православного храма. Внутри и снаружи были проведены ремонтно-восстановительные работы, ограждена и благоустроена прихрамовая территория, заменены старые деревянные оконные рамы на современные пластиковые оконные блоки и сделано многое другое для благоукрашения Богородице-Рождественского храма.

24 октября 2009 года при храме была образована иконописная мастерская. Созданные в ней такие иконы, как: икона святой блаженной старицы Матроны Московской, святого великомученика и целителя Пантелеимона, святого преподобного старца Севастьяна Карагандинского, святого преподобного Сергия Радонежского, святой преподобной Евфросинии Полоцкой, святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца и другие, теперь украшают стены Богородице-Рождественского храма.

Во дворе храма установлена скульптура «Рождества Пресвятой Богородицы» высотой два метра.

С 21 марта 2023 года исполняющим обязанности настоятеля Богородице-Рождественского храма назначен иеромонах Севастиан (Андрющенко).

• 10--181_1
  • 8--207_1