Адрес: 070004, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, г.Усть-Каменогорск, ул.Лихарева, 16.

Телефон: 8 (7232) 70-16-36 (Епархиальное управление), 61-66-40 (охрана монастыря)

Наместник: Высокопреосвященнейший Амфилохий, архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский

Монастырь рассчитан на 30 насельников. В настоящее время в нем проживают 9 насельников и 3 послушника.

На территории обители расположены Андреевский кафедральный собор и Свято-Троицкий храм, в здании братского корпуса монастыря - домовой храм во имя преподобного Сергия Радонежского и преподобного Серафима, Саровского чудотворца (не освящен), в котором ежедневно совершается Таинство Крещения. Запись на совершение Таинства Крещения проводится ежедневно, в 9.30 ч. в свечной лавке Андреевского кафедрального собора.

История монастыря

В связи с решением Священного Синода РПЦ от 11 июня 1993 года Свято-Троицкий приход г.Усть-Каменогорска был преобразован в Свято-Троицкий Усть-Каменогорский мужской монастырь – первый мужской монастырь в Казахстане. Обитель была освящена в день Рождества Пресвятой Богородицы - 21 сентября 1993 года, и её первым наместником был игумен Аристарх (Хмыров).

С 1996 и по 2009 год наместником был игумен Платон (Дивенко). За это время благодаря его трудам и попечительской заботе, посильному труду братии и прихожан, монастырь полностью преобразился: был отремонтирован 2-этажный братский корпус на 30 насельников, где действует монастырская домовая церковь (здание бывшей солдатской казармы, когда-то полностью разорённое), сооружены хозяйственные постройки, отремонтировано одноэтажное здание бывшей крепостной гауптвахты, в котором одно время располагалась Воскресная школа, затем епархиальный склад, с сентября 2021 года – снова Воскресная школа. Вся территория монастыря была приведена в порядок.

С 2009 по 2011 год наместником монастыря являлся игумен Митрофан (Тузов).

С мая по декабрь 2011 года и.о. наместника являлся архимандрит Иосиф (Еременко).

С 2012 года наместник монастыря - Преосвященнейший Амфилохий, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский. С 6 мая 2022 года - Высокопреосвященнейший Амфилохий, архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский.

• 01_1
  • _MG_0332