Адрес: 070303, Республика Казахстан, Абайская область, Бескарагайский район, село Канонерка, ул.Гагарина , 40.

Телефон: 8 (722-36) 92-950

Проезд: на междугородных автобусных маршрутах от Семипалатинска по Павлодарской трассе - ок. 40 км.

Настоятель: нет, окормляет духовенство Воскресенского собора г.Семипалатинска.

Время строительства храма: в 1990 году перестроен из радиоузла.

Богослужения: один раз в две недели, по субботам, в 10:00 – Божественная Литургия.

Престол в честь Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, освящен 13 декабря 1990 г. архиепископом Алма-Атинским и Семипалатинским Алексием - ныне митрополит Тульский и Ефремовский (Кутепов Андрей Николаевич).

Престольный праздник: 28 (14) августа - Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Святыни: старинные иконы «Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа», «Архангела Михаила», «Пророка Илии», «Влмч. Пантелеймона» афонского письма, «Вознесение Господне», «Воскресение Христово», «прп. Серафима Саровского».

Воскресной школы нет.

История храма

Храм был открыт в 1991 году при активном участии прихожан Зои Михайловны Рассказовой, Нины Фещук, Любови Ермакович, Валентины Барыкиной, Зинаиды Алексеевой, Екатерины Шебаршовой и многих других.

Ранее в селе был храм во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, построенный до лихолетья по инициативе жителей села. Храм был деревянный. Имел высокий фундамент, балкон для верхнего хора. По рассказам жителей, стены внутри храма были расписаны. Когда храм закрывали, потребовались помощники, чтобы сбрасывать купола и ломать кресты. Местные отказались. Тогда привезли людей с другой деревни, которые согласились. Храм не достоял до своего второго возрождения каких-то десять-пятнадцать лет. Но, видевшие его своими глазами, говорят, что он был очень красив. И те росписи, которые были забелены, проявлялись на стенах. Иконы, которые сейчас находятся в новом храме, в большинстве своем - из старого храма, бережно сохраненные прихожанами. Хотя за их хранение в то время, можно было поплатиться и своей жизнью.

На изображении иконы «Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа» имеется след от выстрела в икону. Видимо, спасая икону, пострадал и ее «спаситель».

Но даже в тех условиях гонений за веру, старые прихожане рассказывают, что они по праздникам собирались по домам, пели духовные песни, молились под видом чаепития.

И во многом благодаря этим людям сохранилась и возрождается наша Церковь.

Имелась также отдельно стоящая колокольня, на которой был большой колокол. Внутри колокольни находился архив церковных книг.

Рядом с храмом был погост. За кладбищем был построен дом для священнослужителей - одноэтажное деревянное здание.

Во время репрессий, в храме сначала организовали клуб, позднее - склад, а затем здание храма стало бесхозным. К 70-м годам прошлого столетия он был продан на слом.

Но сломать его так и не успели в виду того, что по невыясненным причинам случился пожар. И храм сгорел до основания.

На кладбище, где были захоронения верующих и строителей храма, построили школу в три этажа. Очевидцы рассказывали, что когда копали землю под фундамент, то выкапывали кости, черепа, находили золотые украшения: кольца, серьги, крестики.

Потом землю вывезли в неизвестном направлении, перезахоранивать вряд ли стали в то время.

Дом священника достоял до 1998-1999 г.г. В последнее время в нем находилась ветеринарная аптека. Рядом была пристройка, в которой располагалась музыкальная школа. С развалом совхоза в помещении короткое время была контора одного предпринимателя. Затем все продали на слом. Сейчас на этом месте лишь куча мусора.

Однако, несмотря ни на какие трудности, приход существует и живет. А поруганные иконы до сих пор украшают собой стены храма.