Адрес: 071426, Республика Казахстан, Абайская область, п. Шульбинск, 2-й микрорайон, дом №26.

Настоятель: окормляет иерей Евгений Нектеров.

Время строительства храма: 1994 – 1996 гг.

Богослужения: проводятся в субботу (вечером) и воскресенье (утром), а также в великие и двунадесятые праздники.

Начало Литургии в 9:00. Вечернее богослужение в 16:00.

Престол во имя Архангела Божия Михаила освящен 13 июня 1996 года архиепископом Алма-Атинским и Семипалатинским Алексием (Кутеповым) – ныне митрополит Тульский и Ефремовский.

Престольные праздники: 21 (8) ноября - Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Святынь нет.

Воскресной школы нет.

История храма

В 1992 году в п. Шульбинск инициативной группой верующих был основан приход во имя Архангела Божия Михаила. Для духовного руководства и окормления прихода был назначен священник Константин Ошлаков.

Первоначально, за неимением типового здания храма, приходская церковь размещалась на первом этаже жилого пятиэтажного дома в помещении бывшего магазина.

30 июня 1994 года произошло знаменательное событие для прихода - архиепископом Алматинским и Семипалатинским Алексием (Кутеповым) - ныне митрополит Тульский и Ефремовский - было освящено место для закладки храма. Храм строился по проекту Сергея Козлова при финансовой поддержке директора Шульбинской ГЭС Василия Екимова и директора УС ИГЭС Александра Изотова.

Весной 1996 года храм был построен. И на приход был назначен новый настоятель иерей Геннадий Гришанов, а предыдущий переведён на служение в град Алма-Ату.

13 июня 1996 года храм во имя Архангела Божия Михаила был освящен архиепископом Алма-Атинским и Семипалатинским Алексием (Кутеповым) – ныне митрополит Тульский и Ефремовский.

11 мая 1998 года прошла государственная регистрация местного православного религиозного объединения «Прихода Святаго Архангела Божия Михаила» Алматинско-Семипалатинской епархии.

В июне 2001 года назначен новый настоятель иерей Виктор Волков (+19.11.2018 г.), прослуживший на приходе до 2010 года.

Эти годы стали настоящим испытанием для верующих поселка, жизнь в котором стала приходить в упадок. За неимением работы многие люди стали покидать поселок и разъезжаться по разным странам, городам и весям. Многие пятиэтажные дома были брошены и впоследствии разрушены. В частности не уцелело здание, где первоначально располагался приход. Прихожан стало совсем мало.

5 марта 2005 года прошла перерегистрация прихода.

В 2010 году приход остался без священника.

С ноября 2010 по октябрь 2011 приход временно окормлял иерей Евгений Нектеров, настоятель Владимирского храма с. Новая Шульба.

С 29 октября 2011 года и до 6 января 2019 года на приходе служил иерей Антоний Плотников, возобновивший регулярные богослужения и активно занимавшийся благоустройством храма и прилегающей территории.

1 апреля 2012 года, в Неделю 5-ю Великого Поста, в день памяти преподобной Марии Египетской, Михайло-Архангельский храм с визитом посетил Преосвященнейший Амфилохий, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский, который поздравил отца-настоятеля и прихожан храма с праздником воскресного дня и днем памяти святой преподобной Марии Египетской и преподал всем свое архипастырское благословение.

6 января 2019 года иерей Антоний Плотников был переведен на служение в Преображенский храм г. Шемонаиха.

В настоящее время приход опять окормляет иерей Евгений Нектеров, настоятель Владимирского храма с. Новая Шульба.

• 291220113395
  • 301120113193