Часовня в честь святителя Николая построена в 1895 году. В 1918 году закрыта. Сохранилась благодаря тому, что оказалась построенной недалеко от полотна железной дороги железнодорожного моста, связывающего обе стороны города. Мост, как имеющий стратегическое значение, и полотно железной дороги, примыкающее к нему на расстоянии 150 метров от моста и 30 метров вдоль полотна железной дороги, были ограждены колючей проволокой. Под эту запретную зону попала и часовня.

К 1968 году часовня имела очень неприглядный вид: подвальное помещение было засыпано землей, фундамент был полуразрушен, стекла выбиты, внутри часовни была грязь. В 1968 году, в связи с 250-летием города, часовня была реставрирована и включена в реестр памятников истории и культуры.

В 1995 году решением городских властей часовню вернули Русской Православной Церкви и с тех пор каждый четверг в ней неукоснительно служится молебен святителю Николаю с акафистом и водосвятием. Молебен совершается в 11 часов.