7 августа 2024 года. Минск. Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, находящийся по приглашению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего экзарха всея Беларуси, с паломническим визитом в Белоруссии, посетил Минскую Духовную Академию.

Главу Казахстанского Митрополичьего округа сопровождают: архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, секретарь Митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, и.о. ректора Алма-Атинской православной духовной семинарии протоиерей Евгений Иванов, руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы митрополичьего протокола протодиакон Роман Головин, секретарь Усть-Каменогорской епархии диакон Илия Кван; сотрудники Алма-Атинского епархиального управления, ктиторы Митрополичьего округа.

По благословению Патриаршего Экзарха митрополита Александра и сопровождающих его казахстанских паломников встретил ректор Академии архимандрит Афанасий (Соколов) с сотрудниками и студентами. Члены делегации посетили домовой храм в честь святителя Кирилла Туровского, библиотеку имени митрополита Филарета (Вахромеева), актовый зал, учебные аудитории и ректорат. Для библиотеки Академии владыка митрополит передал комплект богословской и церковно-исторической литературы, изданной в Казахстане.

Во внимание к трудам на ниве духовного просвещения и вклад в развитие сотрудничества между Алма-Атинской духовной семинарией и Минской Духовной Академией архимандрит Афанасий удостоен ордена святителя Софонии (Сокольского), архиепископа Ташкентского и Туркестанского просветителя Семиречья.

Перспективы развития сотрудничества духовных школ Беларуси и Казахстана стали предметом обсуждения митрополита Казахстанского Александра с ректором Академии архимандритом Афанасием и ректором Алма-Атинской духовной семинарии протоиереем Евгением Ивановым.

В завершение визита митрополит Александр оставил запись в книге почетных гостей: «Вместе с казахстанской делегацией посетили богословскую школу – Духовную Академию Белорусской Православной Церкви. Искренне желаем профессорско-преподавательской корпорации благословенных успехов в учебных делах. Призывая благословение Божие, митрополит Александр».

В тот же день в академическом храме митрополит Александр принял участие в записи программы «Прикосновение к свету» Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви и ответил на вопросы журналистов белорусского телевидения. Техническое сопровождение записи программы осуществляла информационная служба Академии.

С использованием материалов официального сайта Минской Духовной Академии.

Источник: mitropolia.kz