28 октября 2023 года. Семипалатинск. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, находящийся с архипастырским визитом в Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии, посетил церковно-исторический музей при Воскресенском кафедральном соборе.

Владыку митрополита сопровождали: архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Уральский и Атырауский Вианор, благочинный Семипалатинского церковного округа, ключарь Воскресенского кафедрального собора города Семипалатинска протоиерей Евгений Яганов, секретарь Усть-Каменогорской епархии диакон Илия Кван.

Экскурсию по музею провел катехизатор Воскресенского собора Виталий Явкин. Он показал гостям коллекции старинных писанных и меднолитых икон, богослужебной утвари и книг, ставленнических грамот, фотографий, предметов крестьянского быта. Часть экспозиции посвящена эпохе гонений на Православие; в ней представлены атеистические пропагандистские плакаты и журналы, фотоснимки разрушенных храмов Прииртышья и Рудного Алтая. Среди бережно хранимых реликвий музея – епитрахиль святого праведного Иоанна Кронштадтского, подаренная им настоятелю Знаменского собора города Семипалатинска протоиерею Александру Соловьеву.

Митрополит Александр дал положительную оценку проделанной приходскими активистами работе и благословил их на дальнейшие труды. Владыка митрополит подчеркнул необходимость активизации диалога между епархиальными древлехранителями и проведения совместных научно-практических мероприятий с целью развития музейного дела в Митрополичьем округе.

Открытие приходского музея в Семипалатинске состоялось в 2010 году. Событие было приурочено к 150-летию возведения Воскресенского собора. Экспозиции собирались трудами молодежного исторического общества, деятельность которого благословил приснопамятный настоятель собора протоиерей Феодор Проскурин. Особую заботу о дальнейшем развитии музея проявляет архиепископ Амфилохий, имеющий серьезный опыт в исследовательской работе по истории и краеведению и организации музейного дела. Его трудами в Усть-Каменогорске в 2019 году был открыт епархиальный церковно-археологический музей.

• 02_1
  • 03_1